Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 марта 2022 г.

Стэнфордский университет: определено место столкновения континентальных плит под Тибетом

Исследователи опровергли ряд теорий о процессе столкновения континентов, после проведения анализа химического состава более 200 геотермальных источников, где Индийская плита заканчивается под Тибетом.


Изображение: источника.

В классическом примере горообразования Индийская и Азиатская континентальные плиты столкнулись и продолжают сталкиваться сегодня, с образованием самых больших и высоких геологических структур в мире: Гималаев и Тибетского нагорья.

Используя геохимические данные 225 горячих источников, ученые нанесли на карту границу между Индийской и Азиатской континентальными плитами, проливая свет на процессы, происходящие глубоко под поверхностью

«Главные споры среди геологов заключаются в том, похоже ли столкновение континентов на столкновение океанов», — сказал старший автор исследования Саймон Клемперер (Simon Klemperer), профессор геофизики Стэнфордской школы наук о Земле, энергетике и окружающей среде (School of Earth, Energy & Environmental Sciences, Stanford Earth). «Поскольку измерений слишком мало, сейсмология не дала нам ответа — вот почему я выбрал геохимию как совершенно другой способ измерения вещей».

С.Клемперер провел большую часть десятилетия, путешествуя по Тибету и Индии, чтобы собрать образцы, подтверждающие его теорию о том, что химические вещества, выбрасываемые на поверхность, могут быть использованы для понимания того, что происходит на глубине 50 миль. Он и его коллеги отследили удаленные геотермальные источники на сотни миль через горы и плато (это как расстояние от Канады до Мексики на западе США).

Изображение: источника.

Используя благородный газ гелий, который не вступает в реакцию с другими химическими веществами, авторы исследования определили, какие источники возникли на каждой континентальной плите. Одна сигнатура изотопа гелия была обнаружена, когда газ исходил из горячей мантии  Азиатской плиты,  в то время как другая сигнатура указывала на гораздо более холодную Индийскую плиту. Исследования показывают, что более холодная плита обнаружена только на юге, под Гималаями, а дальше на север Индия больше не касается Тибета, она отделена от Тибета клином горячей мантии. Результаты показывают, что старая теория о том, что Индийская плита лежит плоско под Тибетом, больше несостоятельна.

«Удивительно, что теперь у нас есть эта удивительно четко очерченная граница шириной всего в несколько километров на поверхности над границей плиты глубиной 100 километров», — сказал Клемперер.

Статья об исследовании опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: news.stanford.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра