Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 февраля 2022 г.

Оксфордский университет: ученые создали генеалогическое древо, объединяющее 27 млн человек

Исследователи из Института больших данных Оксфордского университета (University of Oxford’s Big Data Institute), создали «самое большое генеалогическое древо в мире», которое объединяет около 27 миллионов человек по всему миру, как живых, так и ушедших.


Изображение: источника.

Новая генеалогическая сеть, разработанная в Оксфордском университете (University of Oxford), показывает, как люди во всем мире связаны друг с другом в «беспрецедентных деталях».

Самые ранние предки, предшествовавшие Homo sapiens, прослеживаются во времени до географического местоположения, которое находится в современном Судане, вероятно, более миллиона лет назад. 

«По сути, мы построили огромное генеалогическое древо, генеалогию для всего человечества, которая максимально точно моделирует историю, породившую все генетические вариации, которые мы находим сегодня у людей», — сказал автор исследования и генетик-эволюционист доктор Ян Вонг (Yan Wong). «Этот метод применим к большинству живых существ, от орангутангов до бактерий. Это может быть особенно полезно в медицинской генетике, чтобы отделить истинные связи между генетическими областями и болезнями от ложных связей, возникающих из нашей общей наследственной истории».

Исследование объединило данные о современных и древних геномах человека из восьми различных баз данных и включило в общей сложности 3609 последовательностей отдельных геномов из 215 популяций. Древние геномы включали найденные по всему миру образцы возрастом от 1000 до более 100 000 лет.

Изображение: источника.

Получившаяся сеть содержит почти 27 миллионов предков.

Самыми ранними предками, которых идентифицировала команда, были «весьма вероятно» Homo erectus, вымерший вид архаичного человека, который прослеживается во времени до географического местоположения, которое находится в современном Судане.

«Эти предки жили до и более миллиона лет назад, что намного старше текущих оценок возраста современных людей (от 250 000 до 300 000 лет назад) — так что немного. Наши геномы были унаследованы от особей, которых мы не признали бы современными людьми, но которые, скорее всего, жили в северо-восточной Африке», - заявили авторы исследования. «Очень вероятно, что эти очень древние предки были Homo erectus, но мы не можем быть уверены в их идентичности или местонахождении без чрезвычайно древней ДНК. Один важный вывод из нашей работы заключается в том, что люди, которых мы часто называем «колыбелью человечества», сами имели предков в далеком прошлом, чьи потомки все еще среди нас сегодня».  

Проект был опубликован в журнале Science исследователями из Института больших данных Оксфордского университета (University of Oxford’s Big Data Institute).

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра