Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 августа 2019 г.

В Санкт-Петербурге в сентябре пройдет ХХI Менделеевский съезд

Международный ХХI Менделеевский съезд пройдет в Санкт-Петербурге 9-13 сентября. Принимать мероприятия съезда будут Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Санкт-Петербургский горный университет.


Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, принявший участие на пресс-конференции ТАСС, посвященной проведению в России XXI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии заявил: «Россия – один из мировых лидеров по проведению исследований в области химии».

На пресс-конференции журналистам рассказали о международном значении Менделеевского съезда, его тематике и основной программе, об участии известных российских и иностранных ученых, в том числе Нобелевских лауреатов, а также о том, как мировое научное сообщество планирует присвоить Периодической таблице химических элементов имя Дмитрия Ивановича Менделеева.

«Мы ждем участия ведущих мировых ученых, здесь будут работать российские и международные команды, а также лауреаты Нобелевской премии.  Проведение Менделеевского съезда является составной частью национального проекта «Наука», который в этом году активно реализуется в соответствии с указом Президента РФ. Мы связываем большие надежды с развитием науки, в том числе химии и химической технологии, и тех компетенций, которыми Россия традиционно обладает в этих областях. Сегодня Россия по праву является одним из мировых лидеров по проведению исследований в области химии и развитию различных химических направлений», - отметил Михаил Котюков.

Участниками XXI Менделеевского съезда станут более 3000 человек из 52 стран, в том числе 400 иностранных учёных, включая Нобелевских лауреатов. Также в работе съезда примут участие известные российские и зарубежные компании, специализирующиеся на производстве химических продуктов и материалов.

Программа XXI Менделеевского съезда состоит из 10 секций, 5 англоязычных симпозиумов, молодежной конференции Mendeleev–2019: 11th International Conference on Chemistry for Young Scientists, а также 4 круглых столов. В течение 5 дней ученые будут делиться своими знаниями и самой актуальной информацией об открытиях, экспериментах и достижениях во всех передовых областях химии.

Ключевые темы Менделеевского съезда - разработка новых лекарственных препаратов и методов диагностики, альтернативная энергетика, современная металлургия и нефтехимия, химия биомассы и твердых горючих ископаемых, использование радиоактивных элементов в медицине, химия Вселенной и многое другое.

Источник: minobrnauki.gov.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра