Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 января 2022 г.

Коннектикутский университет: биоинженеры разработали «тканевый каркас» для лечения колена

Биоинженеры из Университета Коннектикута (University of Connecticut) успешно вырастили хрящ в колене кролика, что является многообещающим шагом к заживлению суставов у людей.


Исследователи UConn Тхань Нгуен, слева, и Ян Лю, с тканевым каркасом, изготовленным из биоразлагаемого полимера, который, по их словам, обещает лечить такие заболевания, как артрит (любезно предоставлено Тхань Нгуеном).

Тканевый каркас (любезно предоставлен Тхань Нгуеном)

Исследователи из Калифорнийского университета в Коннектикуте Тхань Нгуен (слева) и Ян Лю (Yang Liu) с тканевым каркасом, изготовленным из биоразлагаемого полимера, который, по их словам, перспективен для лечения таких заболеваний, как артрит (любезно предоставлено Тхань Нгуен).

Артрит является распространенным заболеванием, вызванным повреждением суставов. Лучшие доступные методы лечения, это когда пытаются заменить поврежденный хрящ здоровым, взятым из другого места тела или донора.  Наилучшим возможным лечением было бы восстановление здорового хряща в самом поврежденном суставе. Но ни один из этих подходов не работает, даже в сочетании.

«Отросший хрящ не ведет себя как родной хрящ. Он ломается при нормальных нагрузках на сустав», — говорит биоинженер Коннектикутского университета в Коннектикуте Тхань Нгуен (Thanh Nguyen), доцент кафедры машиностроения (Department of Mechanical Engineering).

Лаборатория Нгуена также работала над регенерацией хрящей, и они обнаружили, что электрические сигналы являются ключом к нормальному росту. Они разработали тканевый каркас из нановолокон поли-L-молочной кислоты (PLLAof poly-L lactic acid (PLLA)), биоразлагаемого полимера, часто используемого для зашивания хирургических ран. Наноматериал обладает интересным свойством, называемым пьезоэлектричеством. Когда его сжимают, он производит небольшой всплеск электрического тока. Регулярные движения сустава, такие как ходьба человека, могут привести к тому, что каркас PLLA будет генерировать слабое, но постоянное электрическое поле, которое побуждает клетки колонизировать его и превращаться в хрящ. Никаких внешних факторов роста или стволовых клеток (которые потенциально токсичны или могут вызвать нежелательные побочные эффекты) не требуется, и, что особенно важно, растущий хрящ является механически прочным.

Команда недавно протестировала каркас на колене раненого кролика. После имплантации каркаса кролику разрешили прыгать на беговой дорожке, и, как и предполагалось, хрящ восстановился нормально.

Статья об исследовании опубликована в научном журнале Science Translation Medicine.

Источник: today.uconn.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра