Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 января 2022 г.

TUM: «Формула-1» с автомобилями, но без водителей

Команда ученых из Мюнхенского технического университета (Technical University of Munich,TUM) разработала программное обеспечение, которое позволит автомобилям участвовать в гонке без водителя.


Проф. Маркус Лиенкамп верит в будущее автономного автоспорта. Изображение: Джейкоб Кеплер

Команда TUM Autonomous Motorsport Team смогла занять 1-е и 2-е места на соревнованиях Autonomous Challenges в Индианаполисе и совсем недавно на выставке CES в Лас-Вегасе. 

«В нашем подходе используются традиционные сенсорные технологии с лазерами, камерами и радарами. Программное обеспечение знает трассу гонки и обнаруживает другие автомобили. Это означает, что он может предсказать наиболее вероятную траекторию, т. е. в какое место на курсе переместится другое транспортное средство и в какой момент времени, а затем может соответствующим образом спланировать свои собственные движения. Здесь скорость вычислений программного обеспечения играет важную роль. Это имеет решающее значение, когда речь идет о безопасном выполнении агрессивных маневров и спонтанной реакции на критические ситуации», - сказал Маркус Линкамп (Markus Lienkamp), профессор автомобильных технологий, дает нам ответ. 

История началась в 2005 году, когда ученый-информатик Себастьян Трун из Стэнфордского университета выиграл Гранд-челлендж DARPA, который до этого был широко известен как единственная гонка для автономных транспортных средств, проводившаяся в пустыне Невада.

По мнению профессора Линкампа, самый известный формат автогонок в мире «Формула-1», тоже может стать беспилотной.

«После нашего опыта в Индианаполисе мы считаем, что это станет возможным к 2025 году. Мы даже можем представить себе отправку одного из наших беспилотных автомобилей на настоящую гонку Формулы-1, чтобы соревноваться с людьми-профессионалами», - отметил профессор Липкамп.

Источник: tum.de

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра