Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 декабря 2021 г.

МГУ им. М.В. Ломоносова: ученые открыли новый вид крокодиловых тритонов из Юго-Восточной Азии

Исследователи Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при содействии зарубежных коллег описали новый вид хвостатых амфибий – крокодилового тритона Tylototriton thaiorum.


Фотография новоописанного тритона Tylototriton thaiorum в естественной среде обитания.

Статья с первоописанием нового вида опубликована в журнале Taprobanica. 

Новоописанный вид Tylototriton thaiorum раньше принимали за T. Vietnamensis или T. notialis: первый обитает на севере Вьетнама, а второй – несколько южнее, в восточной части Центрального Лаоса. Находки, которые были сделаны между двумя этими регионами, относили к одному из уже известных видов.

Герпетологи из МГУ под руководством доцента кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Николая Пояркова, обнаружили, что отдельные образцы, собранные в локациях между типичными ареалами T. Vietnamensis и T. Notialis некоторыми признаками отличаются от обоих известных видов. В частности, у них нет оранжевых крапинок в складках кожи на горле, характерных для ближайшего соседа T. notialis, пальцы короче и менее выразительно окрашенные. Так у учёных закралось подозрение, что они имеют дело не с двумя, а с тремя видами, один из которых пока не описан.

«Название новому виду тритонов – "thaiorum" – мы решили дать в честь племени тай, родственного таиландцам национального меньшинства, населяющего северный Вьетнам. Именно на территории этого народа и проходили наши исследования в провинции Нгеан, а организовать экспедицию в эти дикие места было достаточно непросто. Тайцы помогали нашей команде с установкой лагеря, помогали готовить еду, наконец, именно охотники этого племени показали мне лужи, в которых они встречали тритонов, и в результате удалось собрать несколько экземпляров нового вида», – сказал Николай Поярков.

На сегодняшний день находки новоописанного крокодилового тритона T. Thaiorum известны лишь только из горных лесов заповедника Пухоат, где они встречаются на высотах от 700 до 1000 м над уровнем моря. 

Источник: msu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра