Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 ноября 2021 г.

Во дворце Хишам в Иерихоне открыли уникальный мозаичный пол 8 века

Палестинское министерство туризма и древностей, объявило о завершении реставрационных работ во дворце Хишам в городе Иерихон на Западном берегу. Публике представили массивный мозаичный пол площадью 8998 кв. футов (2 739кв м) с изображениями льва, атакующего оленя и двух газелей, символизирующих мир.


Завершены реставрационные работы над массивной мозаикой, напоминающей ковер, в городе Иерихон на Западном берегу, открыв 38 замысловатых панелей, изображающих цветочные и геометрические узоры, а также «древо жизни» (вверху).

Изображение и видео: источника.

Эта огромная мозаика, напоминающая тонкий ковер, покрывает 8998 квадратных футов (2 739кв м) дворца Хишама, замка в пустыне Омейяд, датируемого восьмым веком.

Одна картина включает в себя сцену нападения льва на оленя, символизирующего войну, и двух газелей, символизирующих мир. Обе группы животных находятся под тем, что губернатор Иерихона Маджед аль-Фитьяни назвал «деревом жизни».

Всего существует 38 различных панелей, сделанных из более чем пяти миллионов кусков камня, сообщает Haaretz, включая нежные цветочные и геометрические узоры, состоящие из 21 цвета, включая красный, синий и охристый камни.

Дворец Хишама вновь открыли в 19 веке, но, только в 1930-х годах, когда британский археолог Роберт Гамильтон начал подробно исследовать его, впервые была обнаружена мозаика в главной бане дворца.

Красивые плитки были погребены под обломками, вызванными землетрясением, случившимся в Иерихоне в 947 году нашей эры. 

С момента своего открытия двухэтажный дворец стал одним из самых важных исламских памятников в Палестине и главной туристической достопримечательностью как для местных жителей, так и для иностранцев. 

Пять лет назад это место было закрыто для посетителей, начался проект по реставрации дворца на сумму 12 миллионов долларов, которую финансировало правительство Японии.

Министр туризма Палестины Рула Маая (Rula Maa’yah) отметила, что мозаика является международным достоянием как из-за ее огромных размеров, так и из-за того, что она сохранилась на своем первоначальном месте.

Археологи ненадолго сняли защитное покрытие с мозаики, чтобы публика и пресса могли ее увидеть, но вскоре его снова накрыли, чтобы защитить его до тех пор, пока в следующем году не будет завершена крыша, когда она будет открыта для публики.

Палестинская администрация внесла дворец Хишама на рассмотрение как объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра