Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 октября 2021 г.

Университет Макгилла: к 2500 году Земля может стать чужой для людей

Международная группа ученых, утверждает, что, если выбросы CO2 значительно не снизятся, глобальное потепление к 2500 г. сделает Амазонку бесплодной, Средний Запад Америки тропическим, а Индию слишком жаркой для жизни.


Изображение: pxhere.com

«Нам нужно представить себе Землю, с которой могут столкнуться наши дети и внуки, и то, что мы можем сделать сейчас, чтобы сделать ее справедливой и пригодной для жизни», - говорит Кристофер Лайон (Christopher Lyon), научный сотрудник под руководством профессора Елены Беннет (Elena Bennett) из Университета Макгилла (McGill University). «Если мы не сможем достичь целей Парижского соглашения и выбросы будут продолжать расти, многие места в мире кардинально изменятся».

Ученые составили прогнозы глобальных климатических моделей, основанные на зависимых от времени прогнозах концентрации парниковых газов в атмосфере для сценариев смягчения последствий низкого, среднего и высокого уровня вплоть до 2500 года. 

Их результаты, опубликованные в журнале Global Change Biology, показывают, что Земля чужда людям.

При низком и среднем сценариях смягчения последствий, которые не соответствуют цели Парижского соглашения по ограничению глобального потепления значительно ниже 2 градусов по Цельсию, растительность и районы с лучшими культурами могут сместиться к полюсам. Площадь, пригодная для выращивания некоторых культур, также будет сокращена. Места с долгой историей культурного и экосистемного богатства, такие как бассейн Амазонки, могут стать бесплодными.

Они также обнаружили, что тепловой стресс может достигать смертельного уровня для людей в густонаселенных тропических регионах. 

Источник: mcgill.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра