Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 октября 2021 г.

В Израиле археологи нашли 1500-летнюю винодельню

В Израиле археологи обнаружили крупнейший винный завод византийского периода, построенный 1500 лет тому назад.


Изображение: источника. Археологи нашли кувшины, как целые, такие как этот, так и фрагменты.

Участок площадью 75 000 кв. футов (22 860 кв.м) в городе Явне, расположенном в 25 км к югу от Тель-авива, археологи раскапывали два года. На территории винного завода нашли пять массивных винных прессов, склады для выдержки и сбыта вина и даже печи для обжига глиняных сосудов, используемых для хранения вина. 

По данным Управления древностей Израиля, винодельня могла производить около 2 миллионов литров вина в год. Хорошо организованный и структурированный завод производил региональное вино, известное как Газа или Ашкелон, которое затем экспортировалось по всему Средиземноморью.

Изображение: источника.

Изображение: источника.

В 520 году нашей эры Явне был христианским городом с тремя большими церквями, но в городе проживали евреи и самаритяне. 

«Мы открывали промышленную зону древнего Явне», - сказал археолог IAA доктор Джон Селигман, который руководил работой с доктором Элли Хаддад и Лиат Надав-Зив. «Мы нашли остатки других производств, например, производства стекла и металла. Мы также нашли останки других периодов, такие как дом IX века и некоторые другие постройки временного периода между Византией и Исламом». 

Завод включает в себя десятки тысяч фрагментов и целые глиняные амфоры (кувшины), хорошо спланированный доступ между помещениями и многое другое. Каждый из выставленных винных прессов занимал площадь около 2421 футов (225 квадратных метров). Вокруг ступенчатого пола, где виноград измельчали босиком для извлечения жидкости, были построены отделения для ферментации вина, а рядом с ними два огромных восьмиугольных чана для сбора вина. 

«Мы были удивлены, обнаружив здесь сложную фабрику, которая использовалась для производства вина в промышленных количествах», - пояснили авторы исследования. 

Изображение: источника. Археологи нашли пять массивных винных прессов, склады для выдержки и сбыта вина и даже печи для обжига глиняных сосудов, используемых для хранения вина.

Изображение: источника. Штампованные фрагменты кувшинов, используемых для хранения вина, среди предметов, найденных в течение двухлетнего периода раскопок.

Между винными прессами были обнаружены четыре больших склада, которые сформировали винодельню фабрики, где хранили вино по мере его созревания перед продажей. Вино выдерживается в удлиненных амфорах, известных как «кувшины из Газы». Сами кувшины, некоторые из которых были обнаружены целыми, вместе с сотнями тысяч их фрагментов были изготовлены на месте в больших печах. 

По словам ученых, вино из Явне доставляли в Египет, современную Турцию, Грецию и южную Италию. Похоже, что виноделие восходит к более чем 1500-летнему периоду этой винодельни, так как они также нашли редкие и старые винные прессы персидского периода. Ученые объяснили, что эти древние прессы датируются 2300 лет назад, примерно 200 г. до н.э.

Изображение: источника.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра