Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 сентября 2021 г.

Университет Колорадо в Боулдере: пирамиду майя в Сальвадоре построили, как защиту от извержения вулкана

Согласно исследованию, пирамиду майя в Сальвадоре построили через 5-30 лет после огромного извержения вулкана в 1482 году, в качестве «защиты от будущих извержений».


На фото источника: пирамида Кампана на участке Сан-Андрес в долине Сапотитан, на заднем плане - вулканический комплекс Сан-Сальвадор, за которым находится озеро Илопанго.

Извержение вулкана Илопанго (ныне кратерное озеро) на Огненной Земле в 539 г. н.э. было крупнейшим в Центральной Америке за последние 10 000 лет.

Археолог Акира Итикава (Akira Ichikawa) из Университета Колорадо Боулдере (University of Colorado Boulder) изучал пирамиду Кампана в Сан-Андресе, в долине Сапотитан, в 40 км от Илопанго. 

Его анализ показал, что структура была построена из тефры в результате извержения всего через 5–30 лет после разрушительного события и завершена в течение 80 лет.

Время строительство предполагает, что пирамида была построена в ответ на извержение вулкана, который, как отметил доктор Итикава, был священным в мезоамериканском мировоззрении.

На фото источника: раскопки выявили главную лестницу пирамиды (слева) и то, как каменная структура пирамиды была построена на отложениях извержения Тьерра-Бланка Ховен (в центре и справа).

«Из-за катастрофических масштабов извержения [Тьерра Бланка Ховен] ученые посчитали, что многие участки были заброшены, и потребовалось много времени, чтобы повторно занять пострадавшие районы», - пояснил д-р Итикава. 

Структура Кампана состоит из пирамидальной формы - около 13 метров в высоту, построенной на платформе высотой 23 фута (7 метров). Общая структура имела объем около 1165 384 кубических футов (33 000 кубических метров), что делало ее самой большой структурой в долине на момент ее постройки. 

Доктор Итикава считает, что строительство пирамиды Кампана, помимо ее вероятной религиозной функции, могло также выполнять социальную функцию. Значительные строительные работы, возможно, помогли объединить людей - как выживших после вулкана, так и пришельцев в регион.

Наряду с этим, монументальные усилия, возможно, помогли правителям майя, которые заказали строительство, укрепить свой статус и власть, которые вполне могли быть подвергнуты опасности из-за предшествующей вулканической катастрофы.

Эта гипотеза может также объяснить, почему подобная волна строительства произошла примерно в 620 году нашей эры - после второго извержения вулкана из кальдеры Лома, всего в 3,7 миль (6 км) к северу от Сан-Андрес.

На фото источника: 3D-модель пирамиды Кампана, показывающая место раскопок.

Статья об исследовании опубликована в журнале Antiquity.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра