Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 июля 2021 г.

Во Франции вырастили первую в мире лабораторную фуа-гра

Первая в мире фуа-гра, выращенная в лаборатории, была создана с использованием стволовых клеток утки, по мнению повара, обладающего звездой Мишлен, её не отличит от натуральной печени.


Выращивание в лаборатории: первая в мире фуа-гра, выращенная в лаборатории (на фото), была создана с использованием стволовых клеток утки. Он был разработан французским стартапом Gourmey, базирующимся в Париже.

Фуа-гра в лаборатории получают путем извлечения клеток из единственного оплодотворенного яйца и кормления их теми же питательными веществами, которыми кормят утку, включая белки, аминокислоты и липиды.

Ученые говорят, что результат похож на традиционную фуа-гра, предлагая маслянистый и нежный вкус без этических проблем.

Паштет, который делают из печени утки или гуся, подвергнутого принудительному вскармливанию, был табу в течение многих лет после того, как активисты по защите прав животных протестовали против жестокого способа его производства. Однако французский стартап Gourmey говорит, что его лабораторная альтернатива снимает эти опасения.

Неназванный шеф-повар, удостоенный звезды Мишлен, из Аквитании, региона, известного своей фуа-гра, недавно попробовал фуа-гра Gourmey и, как сообщается, сказал, что не может заметить разницы. Он также сказал, что будет готовить из выращенного в лаборатории паштета. 

«Фуа-гра - это всего лишь первое применение нашего современного ноу-хау», - сказал Морен-Форест. «Используя одни и те же исходные клетки, мы можем создать любой продукт из мяса птицы». 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра