Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 июля 2021 г.

Университет Брауна: определить анемию поможет селфи

Согласно новому исследованию, фотография внутреннего века человека, сделанная с помощью смартфона, поможет определить дефицит железа.


Изображение: источника. 

Исследователи из Университета Брауна (США,) разработали модель, основанную на искусственном интеллекте (ИИ), для анализа фотографий внутренней части нижних век людей, известной как конъюнктива глазного яблока, которая кажется более бледной при анемии.

Эксперты утверждают, что эта технология может использоваться в приложении, которое определяет, есть ли у кого-то анемия, по фотографиям смартфона, а не по анализам крови.

На фото изображена конъюнктива глазного дна, использованная в исследовании.

От этого заболевания страдают более 25% населения мира.

Новое исследование, проведенное доктором Селимом Сунером (Selim Suner) из Университета Брауна (Brown University) и больницы Род-Айленда (Rhode Island Hospital) в США, предоставляет более доступный метод диагностики.

«Анемия, определяемая как низкая концентрация гемоглобина, оказывает большое влияние на здоровье населения мира», - говорят д-р Санер и его коллеги в своей статье. «Мы описываем использование повсеместного устройства, смартфона, для прогнозирования концентрации гемоглобина и проверки на анемию».

На изображениях показаны руки человека с тяжелой анемией (внизу) из-за потери крови по сравнению с кожей нормального здорового человека (вверху).

Предыдущие исследования показали, что конъюнктива век при анемии кажется более бледной и является более точным индикатором состояния, чем ладони или ногтевые ложа человека.

Результаты показывают, что приложение для смартфона можно использовать для скрининга анемии в телемедицине или удаленных условиях, когда анализы крови недоступны.

Исследование опубликовано в журнале открытого доступа PLOS One.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра