Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 июля 2021 г.

Университет Пердью: умная одежда, которая следит за здоровьем

Инженеры Университета Пердью (Purdue University) разработали метод преобразования готовых тканевых изделий в «умную одежду» с датчиками, которую можно стирать. Это «умная одежда», которая получает питание по беспроводной сети через гибкую катушку на шелковой основе, пришитую к ткани.


Кончики пальцев перчатки с беспроводным определением напряжения загораются, когда рука пользователя приближается к токоведущему кабелю. (Фотография из Университета Пердью / Ребекка МакЭлхоэ)

Одежда из умной ткани с миниатюрными электронными схемами и датчиками позволит беспрепятственно взаимодействовать с телефоном, компьютером, автомобилем и другими машинами. Такая одежда не только повысит вашу продуктивность, но и проверит состояние вашего здоровья и даже вызовет помощь в случае необходимости.  

Статья о новой технологии опубликована в Nano Energy.

«Благодаря ультратонкому покрытию наша умная одежда остается такой же гибкой, эластичной и дышащей, как и обычные хлопковые футболки», - сказал Рамзес Мартинес (Ramzes Martinez), доцент в школе промышленной инженерии и в Уэлдон школы биомедицинской инженерии в Университете Пердью. «Эту умную одежду практически невозможно испачкать, и ее можно использовать под водой и стирать в обычных стиральных машинах, не повреждая электронные компоненты, пришитые на ее поверхности».  

(Фотография Университета Пердью / Ребекка МакЭлхоэ)

В отличие от обычных носимых устройств, умная одежда Purdue не требует батарей для питания. Просто собирая энергию от Wi-Fi или радиоволн в окружающей среде, одежда способна питать схемы, пришитые к ткани.

Одним из примеров является перчатка без батареек, которая освещает кончики пальцев каждый раз, когда пользователь приближается к токоведущему кабелю, чтобы предупредить о возможности поражения электрическим током. Другой пример - миниатюрная система сердечного мониторинга, пришитая к моющейся повязке от пота, способной контролировать состояние здоровья владельца.

(Фотография Университета Пердью / Ребекка МакЭлхоэ)

Источник: purdue.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра