Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 июня 2021 г.

Саутгемптонский университет: кофе снижает риск развития хронических заболеваний печени

Согласно исследованию, употребления трех-четырех чашек кофе в день снижает вероятность развития хронических болезней и гибели от них примерно на 20% и 49% соответственно.


Изображение: https://www.pexels.com/

Статья об исследовании опубликована в журнале BMC Public Health.

"Кофе отличается широкой доступностью, что позволяет использовать его в качестве средства для профилактики хронических болезней печени. Это в особенности было бы полезно для стран с низким уровнем дохода, чьи жители значительно чаще страдают от подобных заболеваний и при этом не обладают постоянным доступом к медицинским услугам", - заявил научный сотрудник Саутгемптонского университета (Великобритания) Оливер Кеннеди, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Хронические болезни печени в последние годы стали одной из главных причин преждевременной смерти людей на Земле. По статистике ВОЗ, каждый год они уносят жизни около 1,32 млн жителей всех стран мира, что составляет около 2,4% от общего числа смертей. Большая часть случаев развития этих заболеваний приходится на страны с низким и средним уровнями дохода.

Как отмечает Кеннеди, в последние три десятилетия частота развития хронических болезней печени выросла примерно на 46% по всему миру, что вынуждает ученых искать новые методы профилактики и лечения этих заболеваний, а также изучать возможные механизмы и причины их развития.

В исследовании принимали участие свыше 400 тыс. британских добровольцев, которые согласились пожертвовать свою ДНК для анализа, пройти всесторонний медосмотр и рассказать о своих пищевых предпочтениях и вредных привычках.

Специалисты обнаружили, что чем больше кофе употребляли добровольцы, тем реже они страдали от хронических болезней печени, что в особенности было характерно для тех британцев, которые пили молотый, а не быстрорастворимый кофе.

В среднем любители кофе на 20% реже страдали от стеатоза, накопления жира в клетках печени, а также алкогольного и неалкогольного цирроза и других хронических заболеваний этого органа. Аналогичным образом они умирали от них на 49% реже, чем те британцы, которые не употребляли кофе.

Источник: nauka.tass.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра