Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 июня 2021 г.

В Шотландии нашли уникальный доисторический барельеф оленя

В Шотландии впервые обнаружили, высеченное на камне изображение оленя и других животных, которому предположительно несколько тысяч лет.


Если всмотреться, то можно увидеть голову оленя с большими рогами. Изображение: источника.

По оценке Шотландского общества исторического наследия (HES), этому изображению, найденному в каменном кургане Данкрейгейг в долине Килмартин на западе страны, может быть от четырех до пяти тысяч лет. То есть, оно было высечено в эпоху неолита или раннего Бронзового века.

Археолог-любитель Хемиш Фентон нашел это изображение случайно. По словам Фентона, он проходил мимо кургана вечером, в сумерках, заметил сбоку вход в одну из погребальных камер и решил влезть в нее с фонариком.

Доктор Терша Барнетт очень рада редчайшей находке. Изображение: источника.

Доктор Терша Барнетт из HES говорит, что в материковой Европе есть такие высеченные в камне древние изображения животных, но что касается Шотландии, то до сих пор считалось, что здесь их нет.

«Так что это потрясающе, что их нашли - впервые, здесь, в исторической долине Килмартин. Это невероятно редкая находка, и она полностью меняет представление о том, что доисторические изображения на камне в Британии - это в основном геометрические узоры», - отметила Терша Барнетт.

В других местах Великобритании, по ее словам, тоже есть изображения оленя в камне эпохи раннего Бронзового века, но они очень схематичны.

Хоана Вальдес-Туллетт из Шотландского общества памятников старины рассматривает найденные изображения животных. Изображение: источника.

Ученые поясняют, что олени, по всей видимости, были очень важными животными для первобытных людей на севере Европы - они были источником мяса, шкур, костей и рогов как материала для разных орудий труда и оружия.

Источник: bbc.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра