Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 27 мая 2021 г.

Археологи нашли в египетской пустыне окаменелость рыбы, которой 56 миллионов лет

В пустыне на востоке Египта, археологи обнаружили окаменелости рыб возрастом 56 миллионов лет, доказывающие то, что рыба могла существовать в морях с температурой, приближающейся к 95 градусам по Фаренгейту (35 градусов по цельсию).


Окаменелости были найдены в темно-серых сланцах на участке в Восточной пустыне, известном как Рас-Гариб А (Ras Gharib A), примерно в 200 милях (321,87 км) к юго-востоку от Каира.

Они включают более 12 групп различных типов костистых рыб той эпохи, в том числе акантоморфов-перкоморфов, группу, в которую входят судак, окунь и синежабры.

Среди других найденных рыб - луна-рыба из рода Mene (было найдено более 60 экземпляров), а также глубоководная рыба-топорик и хищный вид, известный как костистые языки, у которого все еще есть живые родственники.

Условия, которые имели место во время палеоцен-эоценового теплового максимума (ПЭТМ Paleocene-Eocene Thermal Maximum, Initial Eocene Thermal Maximum,  PETM), периода очень высоких глобальных температур, рассматриваются как «лучший древний аналог» современного потепления на планете. Исследователям нужно больше времени, чтобы точно оценить, почему рыба в Рас-Гарибе А смогла справиться с суровыми условиями ПЭТМ. 

В группу исследователей обнаруживших окаменелости входят египетские специалисты и их коллеги из Мичиганского университета.

Результаты были опубликованы в научном журнале Geology

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра