Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 апреля 2021 г.

Кембриджский университет: безопасность дорожного движения повысит 3D-голографический проекционный дисплей

Исследователи разработали первый проекционный дисплей дополненной реальности на основе LiDAR для использования в транспортных средствах. Испытания прототипа этой технологии показывают, что она может повысить безопасность дорожного движения, «просматривая» объекты и предупреждая о потенциальных опасностях, не отвлекая водителя.


Изображение на основе данных LiDAR (слева), преобразованное в голограмму (справа). Изображение: источника.

Видео: источника.

Технология, разработанная исследователями из Кембриджского университета, Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона (UCL), основана на LiDAR (обнаружение света и дальность) и использует данные LiDAR для создания голографических изображений дороги сверхвысоко четкости. 

Первые тесты, основанные на данных, собранных на оживленной улице в центре Лондона, показали, что голографические изображения появляются в поле зрения водителя в соответствии с их фактическим положением, создавая дополненную реальность. Это может быть особенно полезно, когда такие объекты, как дорожные знаки, скрыты большими деревьями или грузовиками, например, позволяя водителю «видеть сквозь» визуальные препятствия. 

Сттаья об исследовании опубликована в журнале Optics Express. 

«Проекционные дисплеи встраиваются в подключенные автомобили и обычно проецируют информацию, такую как скорость или уровень топлива, прямо на лобовое стекло перед водителем, который должен следить за дорогой», - сказала ведущий автор Яна Скирневская (Jana Skirnewskaja) кандидат наук инженерного факультета Кембриджа. «Однако мы хотели пойти дальше и представить реальные объекты в виде панорамных 3D-проекций».

Скирневская и ее коллеги основали свою систему на LiDAR, методе дистанционного зондирования, который работает путем посылки лазерного импульса для измерения расстояния между сканером и объектом. LiDAR обычно используется в сельском хозяйстве, археологии и географии, но он также испытывается на автономных транспортных средствах для обнаружения препятствий.

Изображение на основе данных LiDAR (слева), преобразованное в голограмму (справа). Изображение: источника.

В будущем исследователи надеются усовершенствовать свою систему за счет персонализации макета проекционных дисплеев и создали алгоритм, способный проецировать несколько слоев различных объектов. Эти многослойные голограммы можно свободно размещать в поле зрения водителя. Например, в первом слое дорожный знак на большем расстоянии может проецироваться в меньшем размере. На втором уровне предупреждающий знак на более близком расстоянии может отображаться в большем размере.

«Эта техника наслоения обеспечивает ощущение дополненной реальности и естественным образом предупреждает водителя», - сказала Скирневская. «У каждого человека могут быть разные предпочтения в отношении параметров отображения. Например, показатели жизнедеятельности водителя могут отображаться в желаемом месте на проекционном дисплее».

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра