Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 апреля 2021 г.

Кембриджский университет: новая система обучения предлагает ученикам «мыслить, как да Винчи»

Исследователи предлагают радикально изменить систему образования, ориентируясь на великого Леонардо да Винчи. Новый подход предполагает, что различные предметы включают взаимосвязанные темы, например, изменение климата и продовольственная безопасность, по мнению специалистов это лучше подготовит детей к будущим кризисам.


Изображение: https://grantist.com/grant/stipendiya-gejts-v-kembridzhskom-universitete/

В опубликованной статье, специалисты в области образования из Кембриджского и Эдинбургского университетов утверждают, что есть веские основания для радикального изменения школьной программы, чтобы предметы больше не преподавались независимо друг от друга. Вместо этого они утверждают, что искусства и науки должны «учить вместе» по темам, отражающим реальные проблемы и при этом с учетом жизненного опыта учеников.

Изображение: источника.

Новая модель образования черпает вдохновение у эрудитов эпохи Возрождения, таких как Леонардо да Винчи, которые работали, преодолевая дисциплинарные границы, в поисках более глубоких знаний. Подобные «трансдисциплинарные» подходы уже используются в хорошо зарекомендовавших себя системах образования, таких как Финляндия. 

Такой подход уже применяется, так южноафриканских подростков из неблагополучных семей пригласили для создания «математических произведений искусства». В результате, учащиеся не только углубили свое знакомство с ключевыми математическими принципами, но и на необычайно глубоком уровне осознали важность математики в их собственной жизни. 

Во втором тематическом исследовании дети начальной школы в Абердине продемонстрировали лучшее понимание вопросов продовольственной безопасности и защиты окружающей среды после того, как научились выращивать продукты питания на территории школы.

«Если мы посмотрим на удивительные дизайны, которые создал да Винчи, становится ясно, что он сочетал разные дисциплины для углубления знаний и решения проблем. Нам нужно побуждать детей думать подобным образом, потому что завтрашние взрослые должны будут решать проблемы по-другому из-за экзистенциальных кризисов, с которыми они столкнутся: особенно климатических, устойчивости и неустойчивой жизни на Земле,» - сказала профессор искусств Кембриджского университете Пэм Бёрнард.

Источник: educ.cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра