Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 апреля 2021 г.

Университет Йорка: в эпоху неолита работа делилась на мужскую и женскую

Исследователи из Университета Йорка обнаружили, что мужчины и женщины в эпоху неолита занимались разными видами деятельности, о чем свидетельствуют разные каменные орудия в могилах.


Инструменты, найденные в мужских могилах, которые при жизни использовались для обработки дерева. Изображение: источника.

Орудия неолита, найденные в женских могилах, использовались при жизни для обработки шкур.

Исследователи из Йоркского университета проанализировали 400 каменных предметов, найденных в могилах на кладбищах по всей Европе и отметили различия в размере, весе и сырье в зависимости от того, это тело мужчины или женщины.

Орудия неолита, найденные в женских могилах, использовались при жизни для обработки шкур. Изображение: источника.

Ранее археологи считали, что полированные каменные орудия в этот период использовались для обработки дерева, но теперь анализ показывает гораздо более широкий круг задач, с разными видами деятельности для мужчин и женщин.

Инструменты, найденные в женских могилах, скорее всего, использовались для обработки шкур животных, а инструменты для мужчин были связаны с охотой и потенциальным конфликтом. Исследователи пришли к выводу, что разные роли мужчин и женщин сыграли решающую роль в переходе к сельскому хозяйству в человеческих обществах. 

«Гендерные роли, далеко не являющиеся признаком раннего гендерного неравенства, на самом деле показывают, насколько динамичными были фермерские общества и насколько они осведомлены о различных навыках членов своей семьи, сообщества,» - сказал доктор наук, археолог Пенни Бикл (Penny Bickle), факультета археологии Йоркского университета (University of York’s Department of Archaeology). «Задачи, которые возлагались на женщин, были тяжелым физическим трудом и дополняли работу мужчин как равных участников своего сообщества. Тот факт, что вы видите эти предметы в могилах мужчин и женщин, демонстрирует, насколько они выделялись и ценились за эту работу».

Источник: york.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра