Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 апреля 2021 г.

Университет Лидса: извержение вулканов влияет на рост респираторных заболеваний

Согласно исследованию, число респираторных заболеваний заметно увеличилось после одного из крупнейших извержений вулкана в Исландии.


Изображение: источника.

В новом исследовании, проведенном университетами Лидса и Исландии, изучалось воздействие на здоровье загрязнения, вызванного извержением лавы Холухраун (Holuhraun) в 2014-2015 годах. 

Полученные данные могут иметь важные последствия для действий, предпринимаемых для защиты здоровья 800 миллионов человек, живущих вблизи действующих вулканов. Только в прошлом месяце лава прорвалась через трещину в исландской горе Фаградалсфьяль (Mount Fagradalsfjall) в результате первого извержения подобного типа за более чем 800 лет.

Он показал, что после воздействия выбросов, химически изменившихся с газа на мелкие частицы, количество случаев респираторных заболеваний в Исландии выросло почти на четверть, а количество случаев выдачи лекарств от астмы на пятую часть.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

«Вулканы являются значительным источником загрязнения воздуха, но, конечно, это источник, который невозможно контролировать,» - отмечает соавтор исследования доктор наук Евгения Ильинская из Leeds’ School of Earth and Environment. «Наши исследования показывают, что во время продолжительных извержений, таких как Холухраун, молодые и зрелые шлейфы могут циркулировать одновременно, что увеличивает вредное воздействие на здоровье людей, живущих в вулканических регионах.

Извержение Холухрауна было одним из крупнейших в своем роде за последние 200 лет, выбросив 11 миллионов тонн диоксида серы, который распространился по Исландии и Атлантическому океану в сторону Европы.

Новые результаты подчеркивают риски для здоровья, связанные с загрязнителями, остающимися в атмосфере, и последствия для мониторинга выбросов в результате вулканической активности. Они указывают на глобальную потребность в оценке рисков для здоровья и управлении безопасностью населения после извержений вулканов.

Источник: leeds.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра