Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 апреля 2021 г.

Кембриджский университет: в первой в мире подземной ферме успешно выращивают зелень и овощи

В центре Лонда появилась первая в мире подземная ферма по выращиванию овощей


Изображение: источника.

В центре Лондона, в 33 метрах ниже лондонской Клэпхэм-Хай-стрит находится первая в мире подземная ферма. Зеленые саженцы растут на стеллажах под светом светодиодов - горох, базилик, кориандр, петрушка, руккола, розовый редис, горчичные растения - аромат «микрозелени», наполняющий бывшее бомбоубежище времен Второй мировой войны под южным Лондоном.

Послевоенный план присоединения туннелей к системе лондонского метрополитена так и не состоялся, так в 2015 году пустынное подземное пространство начало новую жизнь, когда соучредители Ричард Баллард (Richard Ballard) и Стив Дринг (Steve Dring) решили, что это идеальное место для выращивания продуктов питания. 

В туннелях команда инженеров и специалистов по обработке данных помогает фермерам оптимизировать урожайность и снизить потребление энергии. Их возглавляет доктор Ручи Чоудхари Dr Ruchi Choudhary из Центра интеллектуальной инфраструктуры и строительства при Кембриджском университете (Centre for Smart Infrastructure and Construction at the University of Cambridge) и программы Data-centric Engineering Program в Институте Алана Тьюринга.

Вместе они сократили время, необходимое для выращивания некоторых культур на 50%, а всех культур в среднем на 7%, а также повысили урожайность на 24%. Между тем, для выращивания сельскохозяйственных культур требуется меньше места и воды, чем при обычном выращивании в теплицах, без пестицидов и на 100% возобновляемых источниках энергии. 

Урожай собирают примерно каждые 10 дней в течение всего года.

К 2022 году Growing Underground рассчитывает производить более 60 тонн продукции в год с площади 528-кв. м. (примерно размером с теннисный корт). Этого достаточно, чтобы удовлетворить ежегодное потребление салата 10 000 человек.

По обе стороны от прохода высотой 2,5 м растения растут без почвы («гидропонно») на обрезках шерстяного ковра, предназначенных для захоронения и поливаемых из резервуаров, расположенных на более низком уровне. Гидропонная система использует на 70% меньше воды, чем традиционные методы ведения сельского хозяйства. Светодиодные фонари обеспечивают недорогой свет для фотосинтеза и поддерживают постоянную температуру около 22 ° C.

В туннелях установлено 25 датчиков, измеряющих 89 переменных, которые передаются на восемь логгеров Raspberry Pi. Данные хранятся на сервере в Кембридже и отправляются через Wi-Fi на онлайн-платформу данных о садоводстве.

Питательные вещества, вода, свет, тепло, CO2, воздушный поток, влажность. Операторы фермы постоянно отслеживают даже рост урожая. Все это измеряется и сравнивается с производительностью посевов, а затем представляется в виртуальном трехмерном представлении того, что происходит на земле.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра