Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 марта 2021 г.

МГУ: ученые разработали новый сервис для мониторинга погоды в Москве

Ученые географического факультета и Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ создали новое картографическое веб-приложение Mosclim по мониторингу метеорологических условий в Московском регионе.


Распределение показателя теплоощущения человека на 21:00 мск 14 марта. Показатель рассчитывается по одному из самых современных биометеорологических индексов UTCI (Universal Thermal Climate Index)

Результаты исследования, лежащего в основе разработки приложения, опубликованы в журнале IOP Conference Series: Earth and Environmental Scienc.

Веб-приложение Mosclim использует данные с «официальных» метеостанций Росгидромета, а также краудсорсинговую информацию, а именно – измерения на сети популярных любительских метеостанций Netatmo – компактных устройств, продающихся как «продвинутая» альтернатива традиционному термометру за окном. Каждая такая метеостанция подключается к сети интернет и передает наблюдения на облачный сервер, откуда они могут быть получены сторонними приложениями. В Москве и окрестностях работают более 1500 таких метеостанций, что во много раз больше числа «официальных» пунктов метеорологического мониторинга. Однако качество таких данных не контролируется, поэтому они могут быть нерепрезентативны.

«Приложение “Mosclim” может быть востребовано не только для задач мониторинга метеорологический условий, но и в образовательном процессе в вузах и школах, для предоставления наглядной информации о погоде в средствах массовой информации, в научных исследованиях, в задачах популяризации научных знаний о погоде и климате. В дальнейшем мы планируем развивать приложение, расширяя набор доступных аналитических инструментов и подключая новые источники данных. Перспективным также видится распространение предложенной технологии на урбанизированные территории других регионов России и мира», – поделился руководитель проекта, научный сотрудник НИВЦ МГУ Михаил Варенцов.

Источник: msu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра