Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 марта 2021 г.

Киты произошли от «крошечных оленей», которые ходили по суше 50 миллионов лет тому назад

Ученые утверждают, что киты произошли от «крошечных оленей», которые 50 миллионов лет тому назад ходили по суше на четырех лапах.


Профессор Северо-восточного медицинского университета Огайо Медицинского (Northeast Ohio Medical University) Ганс Тевинссен (Hans Thewissen) утверждает, что эти массивные существа являются потомками древнего «маленького оленя», известного как Индохиус. 

В ходе исследования эволюции китообразных, от гиппопотама до китов, Ганс Тевиссен обнаружил в Пакистане окаменелость возрастом 47 миллионов лет, на которой было коренастое животное размером с лису с удлиненным телом и хвостом.

Кости, застрявшие в слое грязи, отражают характеристики современных китов - кость над пространством среднего уха и структура черепа.

Профессор Тевиссен и его команда также определили, что Индохиус бродил по воде, как бегемот, в поисках пищи и убежища от хищников, что в конечном итоге привело его к переходу от суши к полностью водному образу жизни. 

Со времен Дарвина ученые знали, что киты произошли от млекопитающих, которые когда-то ходили по суше, но оставалось загадкой от какого именно.

После более глубокого анализа исследователи обнаружили сходство между черепом и ушами индохи и китов. Они определили, что кости скелета Индохиуса имели толстый внешний слой, намного более толстый, чем у других млекопитающих такого размера.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра