Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 марта 2021 г.

Корнелльский университет: благодаря нанотехнологиям создана самая маленькая птичка оригами в мире

Исследователи из Университета Корнелла работают над созданием многофункционального наноразмерного робота, который может создать микроскопическую птичку оригами.


Изображение: pixabay.com

В качестве демонстрации успешной работы над микророботом, команда создала потенциально самую маленькую самосгибающуюся птицу оригами в мире. Робота «научили» делать птичку оригами, ее особенность размер – 60 микрон (0,06мм).

Доклад группы «Микрометрические электрически программируемые приводы с памятью формы для маломощных микророботов» был опубликован 17 марта в журнале Science Robotics и был помещен на обложку. Ведущий автор статьи - докторант Цинкунь Лю.

Видео: источника.

Проект возглавляют  профессор физики  Итаи Коен (Itai Cohen) и профессор физики Пол Макьюэн (Paul McEuen), профессор физики Джона А. Ньюмана из Колледжа искусств и наук изCollege of Arts and Sciences.

«Мы, люди, наша отличительная черта в том, что мы научились создавать сложные системы и машины в человеческом масштабе, а также в огромных масштабах», - сказал МакИуэн. «Но чего мы не научились делать, так это создавать машины в крошечных масштабах. И это шаг в этой фундаментальной, фундаментальной эволюции того, что могут делать люди, - научиться создавать машины размером с клетку».

«Мы хотим иметь роботов микроскопических размеров, но с мозгами на борту. Это означает, что вам нужны придатки, которые управляются дополнительными транзисторами металл-оксид-полупроводник (CMOS), в основном компьютерным чипом на роботе со стороной 100 микрон (0,1мм)», - сказал Коэн.

Представьте себе миллион изготовленных микроскопических роботов, выходящих из пластины, которые складываются в форму, свободно ползают и выполняют свои задачи, даже собираясь в более сложные конструкции. 

Машины складываются быстро, за 100 миллисекунд. Они также могут сгибаться и складываться тысячи раз. И им нужен только один вольт, чтобы работать.

Команда уже была признана Книгой рекордов Гиннеса за создание самого маленького шагающего робота. Теперь они надеются запечатлеть еще один рекорд с новой самосвертывающейся птицей оригами шириной всего 60 микрон.

По словам ученых, эти инновации могут когда-нибудь привести к появлению роботов типа нано-Roomba, способных очищать человеческие ткани от бактериальной инфекции, микро-фабрик, которые могут изменить производство и роботизированных хирургических инструментов, которые в десять раз меньше, чем существующие устройства.

Источник: news.cornell.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра