Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 16 февраля 2021 г.

В Египте обнаружена самая старая пивоварня в мире

Группа ученых из Египта и США, обнаружила старейший пивоваренный завод в мире возможно, самую старую известную пивоварню в одном из самых известных археологических памятников Древнего Египта.


Мостафа Вазири (Mostafa Waziri) генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что фабрика была обнаружена в Абидосе, древнем захоронении, расположенном в пустыне к западу от реки Нил, более чем в 280 милях (450 км) к югу от Каира.

По словам М. Вазири, завод, вероятно восходит ко временам правления короля Нармера  (около 3100-3000 годы до н. э.).

«Археологи обнаружили восемь огромных секторов - каждый 20 метров (около 65 футов) в длину и 2,5 метра (около 8 футов) в ширину. Каждый блок включает около 40 керамических емкостей в два ряда, которые использовались для нагрева смеси зерна и воды для производства пива»,- сказал Вазири.

Группу археологов возглавлял доктор наук Мэтью Адамс (Matthew Adams) из Института изящных искусств Нью-Йоркского университета (Institute of Fine Arts, New York University) и Дебора Вишак (Deborah Vischak), доцент кафедры истории древнеегипетского искусства и археологии Принстонского университета (Princeton University).

Адамс сказал, что фабрика, очевидно, была построена в этом районе для проведения королевских ритуалов с пивом, учитывая, что археологи обнаружили доказательства использования пива в жертвенных обрядах древних египтян.

Впервые о существовании пивоварни упомянули британские археологи в 1900-годов, но они не смогли определить местоположение.

Некрополь использовался во все периоды ранней истории Египта, от доисторической эпохи до римских времен.

Источник: yahoo.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра