Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 января 2021 г.

Согласно исследованию, употребление омега-3 жирных кислот в детстве предотвращает астму

Новое исследование показывает, употребление продуктов, насыщенных омега-3 жирными кислотами, в детстве может снизить риск развития астмы.


Seif Shaheen from Queen Mary University of London

Новое исследование показало, что употребление в пищу не менее двух порций лосося, скумбрии и сардин в неделю в детстве может вдвое снизить риск развития астмы по мере взросления.

Исследование проводила группа ученых из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London), Бристольского университета (University of Bristol), Саутгемптонского университета (University of Southampton) и Каролинским институтом, Швеция (Karolinska Institutet).

 «Астма - самое распространенное хроническое заболевание в детстве, и в настоящее время мы не знаем, как его предотвратить. Возможно, что неправильное питание может увеличить риск развития астмы, но до сих пор в большинстве исследований делались «моментальные снимки», измеряющие диету и астму за короткий период времени. Вместо этого мы проверили диету, а затем на протяжении многих лет наблюдали за детьми, чтобы выяснить, у кого из них развилась астма, а у кого нет,» - сказал главный автор исследования профессор Сейф Шахин (Seif Shaheen) из Лондонского университета королевы Марии.

Особый интерес представляет рыба, потому что она является богатым источником длинноцепочечных омега-3 жирных кислот, эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA), которые обладают противовоспалительными свойствами.

Статья об исследовании опубликована в журнале European Respiratory Journal.

Исследователи предупреждают, что они не могут с уверенностью сказать, что повышенное потребление длинноцепочечных жирных кислот омега-3 в детстве может предотвратить последующее развитие астмы, поскольку они обнаружили только ассоциацию наблюдений. Следующий шаг - выяснить, связано ли более высокое потребление с более низким риском обострений у детей, у которых уже есть астма.

Источник: qmul.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра