Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 января 2021 г.

Университет Бристоля: как уровень витамина B12 во время беременности влияет на ребенка?

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Бристоля, дети рожденные у матери с низким потреблением витамина В12 во время беременности, подвержены высокому риску неблагоприятного развития речевых и математических способностей.


В исследовании, проведенном профессором Джин Голдинг (Jean Golding) и её коллегами из Бристольского университета (University of Bristol), использовались данные известного  длитетльного исследования здоровья «Дети 90-х»

В исследовании , проведенном профессором Джин Голдинг и его коллегами из Бристольского университета, использовались данные известного долгосрочного исследования здоровья « Дети 90-х».

Информация о питании почти 14 000 беременных женщин была собрана исследованием «Дети 90-х» (также известным как Продольное исследование родителей и детей Avon или ALSPAC), базирующимся в Бристоле, Великобритания. За детьми наблюдали на протяжении многих лет, а их способности проверяли в разные моменты времени. Публикация в журнале Nutrition Research сообщает о результатах сравнения детей, рожденных женщинами, соблюдающими диету с относительно низким содержанием витамина B12, с детьми, матери которых придерживались диеты с более высоким содержанием витамина.

Профессор Голдинг объяснил: «Многие питательные вещества во время беременности благотворно влияют на мозг будущего ребенка, в результате чего улучшаются детские способности в отношении интеллекта и образовательных способностей. Однако неясно, оказывает ли витамин B12 аналогичный эффект».

Витамин B12 содержится в таких продуктах, как мясо, рыба, яйца, сыр, молоко и некоторые обогащенные хлопья для завтрака. 

Исследование показало, что дети, рожденные женщинами с наименьшим потреблением витамина B12, подвергались повышенному риску плохого словарного запаса в 24 месяца, снижения способности сочетать слова в 38 месяцев, плохой разборчивости речи в 6 лет, плохого понимания математики в четвертом классе школы и 6 (возраст 8-9 и 10-11 лет) и плохие результаты на национальных тестах по математике (возраст 13). Не было значительных ассоциаций с ментальной арифметикой, что указывает на то, что результаты математики были специфичны для компонента рассуждений, а не для вычислительных способностей.

Для получения этих результатов использовались следующие числа: словарный запас за 24 месяца (n = 9140); сочетание слов в 38 месяцев (n = 8833), плохая разборчивость речи в 6 лет (n = 7647), плохое понимание математики в 4 и 6 классах школы (8-9 лет (n = 4093) и 10-11 лет (n = 6142) и плохие результаты на национальных тестах по математике (возраст 13 лет (n = 8215).

Профессор Голдинг продолжил: «Мы пришли к выводу, что низкое потребление витамина B12 беременной женщиной может отрицательно сказаться на нейрокогнитивном развитии ребенка, связанном с определенными речевыми и математическими способностями. Эти результаты интригуют, но их необходимо подтвердить в других лонгитюдных исследованиях. Между тем, по-прежнему уместно рекомендовать разнообразную диету для всех беременных женщин, а для тех, кто ест мало продуктов животного происхождения или не ест, следует поощрять включение обогащенных продуктов и / или дрожжевого экстракта ».

Источник: bristol.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра