Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 декабря 2020 г.

Университет Тель-Авива: свет убивает коронавирус

Исследования Университета Тель-Авива показали, что ультрафиолетовые светодиоды эффективно и дешево дезинфицируют общественное пространство.


Исследователи из Тель-Авивского университета доказали, что коронавирус можно убить эффективно, быстро и дешево, используя ультрафиолетовые (УФ) светодиоды (УФ-светодиоды). 

Это первое в мире исследование эффективности дезинфекции вируса из семейства коронавирусов с использованием УФ-светодиодного излучения на различных длинах волн или частотах. Исследование проводилось под руководством профессора Хадаса Мамане, руководителя программы экологической инженерии в Школе механической инженерии на инженерном факультете Иби и Аладара Флейшман, и проводилось в сотрудничестве с профессором Йорамом Герхманом из колледжа Ораним, доктором Михалом Мандельбоймом, директор Национального центра гриппа и респираторных вирусов в Медицинском центре Шиба в Тель-Ха-Шомер и Нехемия Фридман из Тель-Хашомер. Статья опубликована в Журнал фотохимии и фотобиологии B: Биология.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

В ходе исследования исследователи проверили оптимальную длину волны для уничтожения коронавируса и обнаружили, что длина 285 нанометров почти так же эффективна для дезинфекции вируса, как длина волны 265 нанометров, требуя менее получаса для уничтожения более 99,9% коронавирусов. Этот результат важен, поскольку стоимость светодиодных ламп с длиной волны 285 нм намного ниже, чем стоимость ламп с длиной волны 265 нм, а первые также более доступны.  

«В настоящее время весь мир ищет эффективные решения для дезинфекции коронавируса», - говорит руководительница исследования профессор Хадаса Мамане (Hadas Mamane, Head of the Environmental Engineering Program at the School of Mechnical Engineering). «Мы обнаружили, что убить коронавирус с помощью светодиодных ламп, излучающих ультрафиолетовый свет, довольно просто», - объясняет профессор Мамане. «Но не менее важно, что мы уничтожили вирусы, используя более дешевые и более доступные светодиодные лампы, которые потребляют мало энергии и не содержат ртути, как обычные лампы. Наше исследование имеет коммерческие и социальные последствия, учитывая возможность безопасного и быстрого использования таких светодиодных ламп во всех сферах нашей жизни. Конечно, как всегда, когда дело доходит до ультрафиолетового излучения, важно дать понять людям, что пытаться использовать этот метод для дезинфекции поверхностей внутри дома опасно. Вам необходимо знать, как проектировать эти системы и как работать с ними, чтобы не подвергаться прямому воздействию света».

Источник: english.tau.ac.il

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра