Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 17 декабря 2020 г.

Абердинский университет: археологическая находка в Шотландии, может переписать историю пирамиды Хеопса

Удивительная находка, хранящаяся в коллекции Абержинского университета, может раскрыть новые тайны пирамиды Хеопса.


Невзрачную коробочку из-под сигар, обнаружила сотрудница университета во время «инвентаризации» коллекции. В коробочке лежали фрагменты кедрового дерева возрастом около 5 тысяч лет.

Фрагменты, тогда еще составлявшие единое целое, обнаружил британский исследователь Уэйман Диксон в так называемой «камере цариц» в 1872 году.

Этот кусок дерева, который, как предполагается, мог быть использован при строительстве пирамиды, был подарен университету в 1946 году.

Вновь обнаружить реликвию смогла помощница куратора Абир Эладани, которая проводила опись предметов, хранящихся в Азиатской коллекции университета.

«Как только я взглянула на цифры в наших египетских записях, я сразу поняла,что это, и что оно скрывалось у нас на виду, но в другой коллекции, - говорит Абир. - Я сама по профессии археолог и работала на раскопках в Египте, но никак не ожидала, что на северо-востоке Шотландии смогу обнаружить такую важную часть наследия моей собственной страны. И пусть это лишь кусочек дерева, распавшийся на части, но это один из всего трех предметов, извлеченных из Великой пирамиды».

Два других предмета, обнаруженных Уэйманом Диксоном, - гранитный шар и крюк - хранятся в Британском музее, однако третий до сих пор считался пропавшим.

«Университетская коллекция огромна, в ней сотни тысяч предметов, так что это был своего рода поиск иголки в стоге сена, - признается Абир. - Я просто не могла поверить своим глазам, когда увидела содержимое этой невзрачной сигарной коробки».

Лабораторный анализ фрагментов дерева подтвердили, что образец относится к периоду 3341-3094 годов до н.э.

Датировка подтверждает теорию о том, что так называемые реликвии Диксона, относятся к периоду сооружения Великой пирамиды. Необходимо отметить, что по имеющимся историческим документам, пирамида была построена на полтысячелетия позже времени, к которому относятся реликвии.

Источник: bbc.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра