Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 декабря 2020 г.

Демографический кризис в Японии разрешит искусственный интеллект

В Японии рассчитывают увеличить рождаемость с помощью искусственного интеллекта. Власти страны начинают финансирование умных дейтинговых сервисов, которые должны помочь одиноким гражданам найти свою любовь.


В 2021 году в Японии правительство начнет выделять финансовые средства в местные бюджеты на проекты, которые искусственный интеллект для создания идеальных союзов.С помощью искусственного интеллекта молодым людям будет предоставлена возможность найти свою «вторую половинку».

Япония переживает острый демографический кризис, самый высокий процент пожилого населения и самые низкие показатели рождаемости в мире. 

Сервисы по подбору партнеров работают почти в половине из 47 префектур страны, с помощью технологии искусственного интеллекта и более тщательному анализу стандартизированных анкет, которые заполняют клиенты, предполагается упростить поиск.

Те системы, которые бюро знакомств используют сейчас, могут учитывать лишь несколько критериев из анкет, такие как доход и возраст, а результаты появляются только в случае полного соответствия запросу. Благодаря новой инициативе, правительство рассчитывает вывести технологию на новый уровень, так чтобы ИИ находил людям пару, анализируя такие факторы как хобби и жизненные ценности.

Демографические прогнозы предсказывают, что население Японии может сократиться с 128 млн в 2017 году до менее 53 млн к концу века.

Однако, антрополог Сачико Хоригучи из японского кампуса Университета Темпл считает, что государство не видит корня проблемы и направляет финансирование не в то русло.

По ее мнению, прежде чем обращаться к новым технологиям, власти, к примеру, могут финансово помочь молодым людям с низкими заработками. Хоригучи ссылается на недавнее исследование, которое показало непосредственную зависимость между низкой зарплатой и отсутствием интереса к романтическим отношениям у японцев.

«Если люди не заинтересованы в свиданиях, то и дейтинговые сервисы, скорее всего, не будут эффективны», - отметила Хоригучи в интервью Би-би-си.

Источник: bbc.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра