Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 04 декабря 2020 г.

Безалкогольные санитайзеры дезинфицируют руки, так же хорошо, как и продукты на спиртовой основе

С самого начала пандемии эксперты призывали общественность использовать дезинфицирующее средство для рук с содержанием алкоголя не менее 60 процентов, чтобы убить коронавирус. Но новое исследование показывает, что альтернативы, не содержащие алкоголя, столь же эффективны при уничтожении вируса.


Исследование четырех дезинфицирующих средств, не содержащих алкоголь, показало, что три из них убили 99,9% вируса за 15 минут.

Исследователи сравнили эффективность бензалкония хлорида, который обычно используется в безалкогольных дезинфицирующих средствах для рук и других составах. 

«Наши результаты показывают, что дезинфицирующее средство для рук, не содержащее спирта, работает так же хорошо, поэтому мы могли бы, а может, даже должны использовать его для борьбы с COVID», - сказал ведущий автор Бенджамин Огилви (Benjamin Ogilvie) из Университета Бригама Янга (Brigham Young University). 

Ранее было показано, что дезинфицирующие средства для рук без спирта эффективны против других вирусов, включая те, которые вызывают простуду и сезонный грипп.  

«Бензалкония хлорид можно использовать в гораздо более низких концентрациях, и он не вызывает привычного ощущения «ожога», которое может возникнуть при использовании спиртового дезинфицирующего средства для рук.

«Это может облегчить жизнь людям, которым приходится много дезинфицировать руки, например, медицинским работникам и возможно, даже повысить соблюдение правил дезинфекции», - отмечает Б.Огилви.

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of Hospital Infection.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра