Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 июля 2019 г.

Университет Претории представил робота «Либби» для работы в библиотеке будущего

Университет Претории в Южной Африке представил робота «Либби», которая будет работать библиотекарем. Источник фото: rekordeast.co.za


По мнению Исаака ван дер Вальта, управляющего менеджера MakerSpace в Университете Претории в Южной Африке, настало время выйти за рамки разговоров о четвертой промышленной революции и претворить ее в жизнь.  Исак ван дер Вальта недавно внедрил робота для обслуживания клиентов в библиотеке.

Робот, известный как «Либби», является первым в своем роде, предназначен для работы в библиотеке и должен стать сервисным центром 21-го века.

«Либби» весит 19 кг, достаточно высокая, чтобы общаться с посетителями в инвалидных колясках. У нее более 60 датчиков, камер и программных интеграций, которые позволяют ей получать и обрабатывать различные команды и запросы. Планшет, встроенный в область ее груди, предназначен для ручного ввода, и ее мозг подключен к Watson, компьютерной системе IBM, отвечающей на вопросы, которая обрабатывает запросы, направленные на него.

«Либби» запускает программное обеспечение на базе Android, что открывает перед Департаментом библиотечных услуг возможности для разработки новых интересных приложений. «Либби» не только работает, она может танцевать, «петь» (музыкальная программа) и погладить по голове.

Несколько недель назад «Либби» появилась в библиотеке Меренского Университета Претории в кампусе Хатфилд, и ее «статус знаменитости» не уменьшился, поскольку и сотрудники, и посетители приветствуют цифровые инновации. Планируется, что «Либби» будет представлена во всех университетах страны.

Источник: universityworldnews.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра