Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 ноября 2020 г.

Университет Амстердама: инвестируйте в глухих детей и их родителей

В Нидерландах 13 октября голландский язык жестов (NGT) был признан официальным языком, что стало историческим моментом для сообщества глухих.


Флорис Рулофсен с дочерью

Однако, по словам Флориса Рулофсена (Floris Roelofsen) лингвиста из Университета Амстердама (University of Amsterdam, UvA) и отца глухого ребенка, еще многое предстоит сделать, чтобы позволить глухим людям действительно участвовать в жизни общества. Необходимы лучшие условия, особенно для глухих детей и их родителей. «Только тогда глухие люди получат больше равных возможностей, и мы сможем предотвратить социальную изоляцию и психологические проблемы», отмечает Рулофсен.  

Обычно дети изучают язык у своих родителей в первые годы жизни, но из всех глухих детей у 95% есть слышащие родители, которые не знают языка жестов. Этим родителям очень сложно выучить язык жестов. 

«Я сам испытал это пять лет назад, когда вскоре после рождения моей дочери стало ясно, что она глухая. Я хотел выучить язык жестов как можно быстрее, чтобы потом научить ему свою дочь, как слышащий родитель учит разговорного голландского своего слышащего ребенка. Это оказалось невероятно сложно, намного сложнее, чем, например, выучить английский или испанский. Вы можете лучше сравнить это с изучением китайского языка, потому что грамматика NGT полностью не похожа на грамматику разговорного голландского языка. Это занимает много времени и стоит дорого. Курсов практически нет, не говоря уже о возможности практиковаться вне класса. Кроме того, медицинские страховые компании платят только за курсы жестового языка в очень ограниченном объеме. В результате лишь горстка родителей в Нидерландах преуспевает в изучении NGT. В результате большинство глухих детей в первые годы жизни, которые имеют решающее значение для их развития, получают очень мало доступной языковой информации», - сказал Рулофсен.

Таким образом, глухие дети подвергаются большому риску языковой изоляции со всеми вытекающими отсюда последствиями. Между ребенком и его окружением возникает коммуникационный барьер, который препятствует когнитивному и социально-эмоциональному развитию. Исследования показали, что во многих случаях это приводит к серьезной социальной незащищенности и психологическим проблемам на протяжении всей жизни ребенка.

Источник: uva.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра