Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 ноября 2020 г.

Университет Мичигана: шимпанзе с возрастом больше ценят позитивные отношения, как и люди

С возрастом люди отдают предпочтение близким, позитивным отношениям, которые могут поддерживать физическое и психическое здоровье. Оказалось, что именно так стареют и дикие шимпанзе.


Такое поведение в отношении социального старения также наблюдается у диких шимпанзе, которые по мере взросления стремятся к взаимодействию с другими членами группы в более позитивном направлении. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

В работе, проводимой исследователями из Мичиганского университета (University of Michigan), Университета Тафтса (Tufts University), Гарвардского университета (Harvard University) и Университета Нью-Мексико (University of New Mexico), используются данные из сообщества шимпанзе Каньявара, проживающего в национальном парке Кибале (Kibale National Park) в Уганде. В течение десятилетий животные изучались в рамках проекта Kibale Chimpanzee Project.

Предполагается, что люди переключают свое социальное поведение с сосредоточения на поиске новых друзей в молодом возрасте к поддержанию более узкой сети близких, приносящих удовлетворение отношений в старости.

«Предполагается, что этот сдвиг происходит из-за нашей человеческой способности контролировать наши собственные временные горизонты - сколько времени у нас осталось в нашей жизни - что заставляет нас отдавать приоритет эмоционально насыщенным отношениям, когда время кажется на исходе», - сказал Александра Розати (Alexandra Rosati), профессор психологии и антропологии UM и ведущий автор исследования.

Розати и его коллеги обнаружили, что стареющие самцы шимпанзе имеют более взаимную и равноправную дружбу, характеризующуюся высокими и справедливыми инвестициями. Напротив, более молодые взрослые шимпанзе с большей вероятностью будут строить однобокие отношения, когда их партнер не отвечает взаимностью.

Мужчины старшего возраста чаще остаются одни, но они также больше общаются с важными социальными партнерами, когда присоединяются к группе. По словам исследователей, мужчины/самцы также продемонстрировали относительный сдвиг от более агонистических взаимодействий к более позитивным, аффилиативным взаимодействиям на протяжении всей жизни.

Источник: news.umich.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра