Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 10 ноября 2020 г.

Международное исследование показало, что на рост ребенка влияет качество питания в школьные годы

Плохое питание в школьные годы может привести к 20-сантиметровой разнице в росте детей из разных стран. Новый глобальный анализ, проведенный Имперским колледжем Лондона (Imperial College London) позволил оценить рост и вес детей и подростков школьного возраста во всем мире.


Статья об исследовании опубликована в журнале The Lancet.

Исследование, в котором использовались данные 65 миллионов детей в возрасте от 5 до 19 лет из 193 стран, показало, что рост и вес детей школьного возраста, которые являются показателями их здоровья и качества их питания, сильно различаются во всем мире.

Данные по странам доступны по этой ссылке.

Разница в росте между 19-летними в самых «высоких» и самых «низких» странах составляла 20 см - это означает восьмилетний разрыв в росте для девочек и шестилетний разрыв в росте для мальчиков. Например, исследование показало, что средняя 19-летняя девушка в Бангладеше и Гватемале (страны с самыми низкими девушками в мире) имеет такой же рост, как и средняя 11-летняя девочка в Нидерландах, стране с самым высоким ростом у мальчиков и девочек.

Международная команда исследователей, предупреждает, что сильно варьирующееся детское питание, особенно отсутствие качественной еды, может привести к задержке роста и росту детского ожирения, что скажется на здоровье и благополучии ребенка на протяжении всей его жизни.

Исследование, в котором представлены данные с 1985 по 2019 год, показало, что страны с самыми высокими 19-летними в 2019 году находились в северо-западной и центральной Европе, включая Нидерланды, Черногорию, Данию и Исландию.

Страны с самыми низкими 19-летними подростками в 2019 году были в основном в Южной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Восточной Африке, включая Тимор-Лешти, Папуа-Новую Гвинею, Гватемалу и Бангладеш.

Наибольшее улучшение среднего роста детей за 35-летний период наблюдалось в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, Южная Корея и некоторые регионы Юго-Восточной Азии. Например, 19-летние мальчики в Китае в 2019 году были на 8 см выше, чем в 1985 году, а их глобальный рейтинг изменился со 150-го места в 1985 году до 65-го в 2019 году. В отличие от роста детей, особенно мальчиков, во многих странах к югу от Сахары Африканские страны за эти десятилетия стагнировали или сократились.

В ходе исследования также оценивался индекс массы тела детей (ИМТ) - показатель отношения роста к весу, который показывает, соответствует ли человек своему росту здорового веса. Анализ показал, что 19-летние люди с самым большим ИМТ были обнаружены на островах Тихого океана, на Ближнем Востоке, в США и Новой Зеландии. ИМТ 19-летних был самым низким в странах Южной Азии, таких как Индия и Бангладеш. Разница между самым легким и самым тяжелым ИМТ в исследовании составила около девяти единиц ИМТ (что эквивалентно примерно 25 кг веса).

Отсутствие здорового питания в школьные годы

Исследовательская группа объясняет, что анализ также показал, что во многих странах дети в возрасте 5 лет имели рост и вес в пределах здорового диапазона, определенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Однако после этого возраста у детей в некоторых странах наблюдается слишком маленькое увеличение роста и слишком большой вес.

По мнению ученых, одна из главных причин такого дисбаланса, является отсутствие адекватного и здорового питания и условий жизни в школьные годы, поскольку рост и увеличение веса тесно связаны с качеством питания ребенка.

Источник: imperial.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра