Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 сентября 2020 г.

Ученые восстановили портрет мальчика, жившего в Египте до нашей эры

«Портрет мумии» был найден на древнеегипетской шкатулке, принадлежавшей мальчику, умершему между 50 г. до н.э. и 100 г. н.э., и исследователи решили проверить, насколько он соответствует его настоящему лицу.


Команда ученых с помощью компьютерного томографа загрузила виртуальную конструкцию черепа ребенка, все еще находящегося в могиле, чтобы создать трехмерную цифровую реконструкцию его лица.

Изображение реконструкции лица практически соответствует оригиналу, но исследователи отмечают, что на картине ребенок выглядит намного старше, а ему предположительно три-четыре года.

Портреты мумий были обычной практикой среди некоторых египтян в греко-римские времена, сообщает LiveScience.

Картина была помещена на забальзамированное лицо в соответствии с римской традицией, в то время как остальная часть тела была обмотана льняными бинтами, что соответствует традиционному древнеегипетскому ритуалу захоронения.

В исследовании, опубликованном в PLOS ONE, отмечается, что с момента их первого открытия в 1887 году было обнаружено более 1000 портретов мумий.

Мальчик был обнаружен в 1880-х годах на кладбище недалеко от пирамиды Хавара в Нижнем Египте, недалеко от региона Фаюм, который, как известно, являлся приютом для многочисленных поселений римского периода и связанных с ними кладбищ.

На портрете изображен мальчик с кудрявыми волосами, заплетенными в две пряди, идущими по краю лба и за ушами.

У него были карие глаза, длинный тонкий нос и маленький рот с пухлыми губами.

На картине он изображен в колье с медальоном.

В Египетском музее Мюнхена, где находится мумия, они использовали компьютерный томограф для создания цифрового изображения черепа мальчика.

Они смогли определить возраст мальчика на момент смерти после анализа костей и зубов внутри повязок, а также причины смерти.

Команда ученых предполагает, что он умер от пневмонии после того, как обнаружил «остатки уплотненной легочной ткани» на компьютерной томографии, сообщил Live Science в электронном письме ведущий исследователь Андреас Нерлих (Andreas Nerlich), директор Института патологии Академической клиники Мюнхен-Богенхаузен (Institute of Pathology at the Academic Clinic Munich-Bogenhausen). 

А.Нерлих отмечает, что большая часть реконструкции была сделана на основе черепа и зубов мумии и использовалась картина, чтобы заполнить пигмент, цвет глаз и волос.

Поскольку оригинал и трехмерная реконструкция похожи, Нерлих считает, что портрет был создан «незадолго до или после его смерти».

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра