Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 сентября 2020 г.

На юге Израиля найден 3200-летний форт

Недалеко от южного израильского города Кирьят-Гат была обнаружена 3200-летняя ханаанская цитадель, где в библейскую эпоху происходили эпические битвы, сообщает Израильское управление древностей (Israel Antiquities Authority, IAA). Место будет открыто для посещения.


Цитадель возрастом 3200 лет, раскопанная возле ручья Гуврин и кибуца Гал Он, август 2020 г. (Эмиль Аладжем / Управление древностей Израиля)

Форт XII века до н.э. рядом с кибуцом Гал-Он и ручьем Гуврин, примерно в 70 километрах к югу от Иерусалима, был построен египтянами, которые правили этим районом в то время, когда защищались от филистимлян. В заявлении IAA говорится, что это соответствует периоду библейской Книги Судей.

Цитадель была оставлена египтянами, что привело к разрушению многих ханаанских городов, вероятно, филистимлянами.

По словам археологов IAA Саара Ганора (Saar Ganor) и Итамара Вайсбейна (Itamar Weissbein), сооружение имеет длину 18 метров и ширину 18 метров, а также четыре обзорные башни по углам. Сохранился огромный порог, который был высечен из цельного камня весом 3 тонны.

Глиняная посуда обнаружена в цитадели возрастом 3200 лет, раскопанной возле ручья Гуврин и кибуца Гал Он, август 2020 г. (Дафна Газит / Управление древностей Израиля)

Внутри двор с кирпичной кладкой и колоннами между комнатами. В комнатах были обнаружены сотни глиняных изделий, некоторые из них целые, в том числе множество чаш, изготовленных в египетском стиле. По словам археологов, одна миска и кружка, вероятно, использовались для ритуального поклонения.

«Обнаруженная нами цитадель дает возможность заглянуть в геополитическую реальность, описанную в Книге Судей, где хананеи, израильтяне и филистимляне сражаются друг с другом», - отметили археологи.

«В то время Землей Ханаан правили египтяне, и ее жители были их протеже», - заявили С.Ганор и И.Вайсбен. «Но затем, в XII веке до нашей эры, в этом районе появились два центральных игрока: израильтяне и филистимляне. Так началась серия кровавых территориальных столкновений».

«Израильтяне поселились неукрепленными общинами на центральном горном хребте, а филистимляне получили власть на южном побережье Средиземного моря», - добавили они. «Пытаясь завоевать больше земель, филистимляне сражались с египтянами и хананеями на границе, которая, вероятно, проходила вдоль ручья Гуврин между филистимским царством Гат и ханаанским царством Лахис».

Эскиз цитадели возрастом 3200 лет, обнаруженной возле ручья Гуврин и кибуца Гал-Он, август 2020 г. (рисунок Итамара Вайсбейна / Управление древностей Израиля)

«Форт был построен в стратегическом месте с видом на главную дорогу вдоль ручья Гуврин - дороге, которая соединяла побережье с Иудейской низменностью» - говорится в заявлении IAA .

Согласно заявлению, похожие египетские крепости того же периода были обнаружены в других местах Израиля. Цитадель была найдена при раскопках, проведенных школьниками из Беэр-Шевы, студентами довоенной академии Нахшона и многими другими добровольцами.

 

Источник: timesofisrael.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра