Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 августа 2020 г.

Варшавский университет: обнаружены останки обезьян, которые 2000 лет тому назад были домашними

На кладбище животных недалеко от порта Беренис на Красном море обнаружены скелеты обезьян, которые, по мнению экспертов, содержались в качестве домашних животных около 2000 лет назад.


Порт Беренис в Египте использовался как римлянами, так и египтянами, которые импортировали животных из Индии, как утверждают специалисты, поскольку 3D-сканирование и сравнение костей показывают, что животные принадлежали к проживающим в Индии видам.

Команда ученых, которая в течении 10 лет ведет раскопки именно в этой местности, обнаружила несколько скелетов обезьян, расположенных в виде спящих детей, украшенных ракушками, а некоторые были похоронены рядом с мумифицированными котятами. 

Многие из скелетов принадлежали более молодым обезьянам, что, по мнению экспертов, было результатом неспособности животных адаптироваться к своим новым жилищам и отсутствием питания.

Скелеты обезьян были обнаружены на кладбище животных недалеко от порта Беренис на Красном море, которые, по мнению экспертов, содержались в качестве домашних животных около 2000 лет назад.

За время работы исследователи обнаружили монументальные крепости, оборонительные стены и массивный подземный комплекс. 

Кладбище животных и другие древние артефакты были обнаружены командой Центра средиземноморской археологии Варшавского университета в сотрудничестве (Warsaw University's Center of Mediterranean Archeology) с исследователями из Университета Делавэра (University of Delaware).

Порт использовался как римлянами, так и египтянами, которые импортировали животных из Индии, поскольку 3D-сканирование и сравнение костей показывают, что животные принадлежали к тем же видам, что и животные, живущие в азиатской стране.

«Мы полагаем, что влиятельные римляне, жившие в Беренице. хотели приятно проводить время в компании различных животных»,- сказала профессор Марта Осипинская (Marta Osypińska), зооархеолог из Польской академии наук (Polish Academy of Sciences).«Среди них были и обезьяны».

Команда считает, что эти существа были домашними животными из-за того, как они были похоронены, а именно, в некрополе животных и уложены, как спящие дети.

Одно из тел было покрыто шерстяной тканью, а у двух других к головам были прикреплены большие раковины.

Также рядом с одной из обезьян были похоронены очень молодой поросенок и три мумифицированных котенка.

Исследователи работали на этом месте более десяти лет и за это время обнаружили монументальные крепости, оборонительные стены и массивный подземный комплекс.

«Это уникальная находка. До сих пор на археологических раскопках в Африке никто не находил индийских обезьян. Интересно, что даже древние письменные источники не упоминают об этой практике» - отметила профессор Осипинская.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра