Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 августа 2020 г.

Чикагский университет: программа ИИ «V For Vendetta» поможет защитить ваши онлайн-фотографии

Исследователи из Чикагского университета разработали инструмент синхронизации изображений, который вносит незначительные изменения на уровне пикселей, которые искажают изображения настолько, что они не могут быть использованы онлайн-сканерами, и они заявляют, что это эффективно на 100 процентов.


Названный в честь маски «V означает Вендетта» «V for Vendetta», Fawkes представляет собой комбинацию алгоритма и программного обеспечения, которая «маскирует» изображение, чтобы обмануть системы, что похоже на добавление невидимой маски к вашему лицу.

Эти измененные изображения дают технологиям искаженную версию объекта, благодаря чему распознать человека невозможно.

Новая программа помешает компаниям, которые обрабатывают миллиарды онлайн-изображений для создания базы данных покупок, заблокировав их.

Маска "V for Vendetta" - популярная маскировка среди активистов и анонимов, и была лицом многих протестующих во время движения "Оккупируй Нью-Йорк" в 2011 году.

Fawkes делает снимок и вносит крошечные изменения на уровне пикселей, которые не видны невооруженным глазом - процесс, который называется «маскировка изображения». 

Пользователи загружают изображение в программу, и система вносит изменения всего за несколько минут.

«Мы используем замаскированную фотографию, по сути, как троянского коня, чтобы испортить неавторизованные модели», -   сказал один из создателей Fawkes Бен Чжао (Ben Zhao), профессор информатики Чикагского университета.

Исследователи говорят, что Fawkes поставил в тупик в целом безвредные системы распознавания лиц, используемые Facebook, Microsoft и Amazon, а также систему Clearview AI.

Команда работает над удобной версией программы для Mac и Windows.

Fawkes в настоящее время доступен в виде исходного кода, и вы можете скомпилировать его на своем собственном компьютере.

Фоукс делает снимок и вносит крошечные изменения на уровне пикселей, которые не видны невооруженным глазом - процесс, который называется «маскировка изображения». Пользователи загружают изображение в программу, и система вносит изменения всего за несколько минут.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра