Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 июня 2020 г.

Университет Иллинойса: освещение в офисе влияет на сон работников

Согласно исследованию, офис, наполненный естественным дневным, а не искусственным светом, может помочь повысить навыки принятия решений и помочь работникам получить на 37 минут больше сна ночью.


Исследователи из Университета Иллинойса (University of Illinois) следили за  30 сотрудниками офиса в комнате с частично закрытыми окнами, и в комнате, которая пропускала больше естественного света.

Добровольцы провели неделю, работая в одном офисе, где три четверти окна были закрыты тканевой шторкой, а затем неделю в другом с электронно-тонированными стеклами.

После недели работы в комнате с электрохромным стеклом, которое можно тонировать, чтобы обеспечить максимальный естественный свет при минимальном освещении, участники эксперимента лучше спали ночью. 

Авторы исследования обнаружили, что доступ к естественному дневному свету в течение рабочего дня также привел к тому, что люди, прошедшие тесты стратегического мышления показали результат на 42 процента выше, чем те которые находились в офисе с более низким уровнем естественного освещения.

Исследование было проведено профессором Мохамедом Бубекри (Mohamed Boubekri) и группой исследователей из Школы архитектуры Университета Иллинойса (University of Illinois School of Architecture).

По данным ученых, положительное воздействие и польза дневного света на здоровье людей, находит больше доказательств. Они сказали, что воздействие дневного света связано с регуляцией циркадного ритма, что может оказать существенное влияние на качество сна и когнитивные функции. 

Также было показано, что вид на природу влияет на эмоции и производительность людей.  

В этом исследовании изучалось влияние оптимизированных уровней дневного света на сон и умственную работоспособность офисных работников. 

Два офиса были идентичны по обстановке и планировке. Единственное различие было в количестве света. Работники оптимизированного дневного офиса спали на 37 минут дольше, чем когда они работали в офисе с низким уровнем освещения.

Это было измерено наручными устройствами, которые отслеживали их режим сна. Добровольцы были разделены на две группы - первая группа начинала в плохо освещенном офисе, вторая-в хорошо освещенном помещении. Через неделю они поменялись местами.

Работники были отобраны для каждой из двух групп на основе наличия аналогичного набора демографических показателей с точки зрения пола, возраста, образования, расы, функции работы и здоровья. 

Они сказали, что последствия стали более значительными в течение недели. 

Было обнаружено, что: «Положительное влияние оптимизированного дневного света и представлений о когнитивной функции было сопоставимо практически для всех участников».

Увеличение продолжительности сна было значительно больше для тех, у кого была самая низкая базовая продолжительность сна. Так что те, кто обычно спал меньше всего, имели положительную динамику плане сна по сравнению с людьми, которые обычно хорошо спят ночью.

«В этом исследовании подчеркивается важность дневного света при проектировании помещений, чтобы оптимизировать качество сна и производительность офисных работников», - сказал Бубекри. 

В современном мире мы проводим 87 процентов нашего времени в помещении, поэтому освещение должно отражать характеристики света, создаваемого естественной средой.

Это включает в себя его интенсивность, спектральные характеристики, время и продолжительность воздействия.

Качество и количество сна являются важными показателями здоровья, такими же, как и показатели жизнедеятельности, так как они влияют на наше настроение, когнитивные функции и ряд других последствий для здоровья.

Статья об исследовании опубликовано в International Journal of Environmental Research and Public Health.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра