Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 мая 2020 г.

Мельбурнский университет: что такое парадокс конфиденциальности и почему мы позволяем контролировать себя?

Цифровые виртуальные помощники делают жизнь более удобной, но мы теряем нашу конфиденциальность. Вот несколько простых шагов, чтобы держать искусственный интеллект (ИИ) там, где вы хотите.


В обычный день для многих из нас наш цифровой помощник любезно сообщает нам, какая погода, пока мы готовимся к работе. Когда мы вернемся домой, он включит нам музыку и т.д. При этом, виртуальные помощники из Кремниевой долины все чаще держат нас в компании. Они, вероятно, слушают наши встречи, замечают будничную рутину и видеозвонки нашим друзьям и семье. 

Современные технологии изучают и понимают нас, выявляя закономерности в нашем поведении, чтобы лучше соответствовать нашим запросам, но часто есть компромисс в отношении наших данных, конфиденциальности и безопасностью. Мы дали ИИ человеческие имена и типичный женский голос успокаивает нас, играя на наших пристрастиях, чтобы эти компромиссы казались менее зловещими.

Несмотря на это, многие из нас по-прежнему приветствуют удобство и, возможно, даже очевидную связь, которую они предлагают, возможно, даже в большей степени в то время, когда многие изолируются дома в результате пандемии COVID-19.

Почему мы позволяем этому случиться? Что мы должны делать по-другому?

Это несоответствие между нашим стремлением к конфиденциальности и фактическим поведением называется парадоксом конфиденциальности.

Это явление описывает разрыв, когда, выражая обеспокоенность по поводу нашей конфиденциальности в Интернете, мы продолжаем использовать цифровые устройства, которые имеют значительный потенциал для подрыва нашей конфиденциальности и даже автономии.

Кажется, что, хотя мы ценим конфиденциальность, опыт упреждающего управления нашей цифровой конфиденциальностью зачастую слишком сложен и отнимает много времени. В частности, контракты, устанавливающие, что поставщики цифровых услуг будут делать с нашими данными, являются длинными и сложными. Нам также может не хватать опыта в управлении техническими аспектами защиты цифровой информации.

Есть также некоторые поведенческие предубеждения, которые вступают в игру. Люди плохо оценивают будущие риски и либо преувеличивают, либо преуменьшают их в соответствии с текущим опытом. Кроме того, из-за «предвзятого отношения к настоящему» или стремления к немедленному удовлетворению, люди склонны выбирать нынешнюю выгоду, чем будущую. Это означает, что, если риск конфиденциальности является абстрактным, он будет преуменьшен, особенно перед лицом нынешнего вознаграждения. Например, удобство голосового помощника, использование социальных сетей или реакция на существующую угрозу.

Более 5 миллионов австралийцев загрузили COVIDsafe - приложение для отслеживания федерального правительства, поскольку важность реального кризиса в области здравоохранения может перевесить опасения по поводу конфиденциальности и долгосрочной безопасности собранных данных.

И наоборот, если есть проблемы и нет немедленного вознаграждения, люди могут избегать даже приложений с низким уровнем риска, таких как участие в переписи.

Автор исследования доцент Тим Миллер (Tim Miller) с коллегами из Университета Мельбурна рекомендуют применять простые практические шаги, которые мы можем предпринять, чтобы лучше управлять нашей конфиденциальностью:

  • Удалите учетные записи и связанные приложения, которые вы больше не используете, и удалите личные данные, которые записывают приложения. Данные записи цифровых помощников хранятся в учетной записи и могут быть удалены. 
  • Если вы не хотите читать условия, обратите внимание на то, какой доступ запрашивает приложение, например, на ваш микрофон, контакты, камеру, местоположение. Вы должны подумать, удобно ли вам делиться доступом к услуге. Например, для видеоприложения на вашем телефоне потребуется доступ к микрофону и камере для записи контента.
  • Регулярно просматривайте параметры конфиденциальности в своих службах, так как настройки по умолчанию часто меняются.
  • Выключайте устройства ввода, такие как микрофоны и камеры, когда они не используются.
  • Отключите функции, которые позволяют людям получать удаленный доступ к вашему устройству, например, входящие вызовы на цифровых помощниках, которые можно набирать без ведома владельца.

Источник: pursuit.unimelb.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра