Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 мая 2020 г.

Французские ученые доказали, что лошади могут узнавать фотографии своих владельцев даже после долгой разлуки

Согласно новому исследованию, проведенному во Франции, лошади могут формировать глубокие и длительные связи со своими хозяевами.


Эксперимент, проведенный Леа Лансаде (Léa Lansade) из Французского национального исследовательского института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (French National Research Institute for Agriculture, Food and Environment) показал, что лошади могли идентифицировать своих хозяев, когда им показывали их фотографию и фото какого-то чужого, незнакомого им человека, примерно в 75 процентах случаев.

Результаты оказались удивительными не только потому, что они предполагают, что лошади формируют эмоциональную привязанность к своим хозяевам, людям которые ухаживают за ними, но и потому, что они показывают, что лошади понимают фотографии как символические представления.

Предыдущие исследования показали, что лошади могут идентифицировать своих хозяев по запахам или звуковым сигналам, согласно отчету Scientific American, но исследование Лансаде является первым, показавшим, что двумерные изображения также могут иметь значение для лошадей.   

«Эти результаты показывают, что лошади обладают продвинутыми способностями распознавания лиц и способны, подобно людям, различать фотографии знакомого и незнакомого человека, даже если лица не принадлежат их собственным видам», - пишет команда ученых, проводившая эксперимент. «Более того, они имеют долговременную память о человеческих лицах».

Для исследования команда установила два компьютерных экрана для случайного выбора новых человеческих лиц. Когда лошади давили носом по одному экрану, их награждали угощением, которое помогало им научиться основам взаимодействия с испытательным оборудованием.

В течение 32 сеансов с 11 лошадьми, исследователи начали интегрировать фотографии незнакомых лиц. Чтобы избежать какого-либо потенциального эффекта обучения, исследователи рандомизировали распределение угощений, так что иногда лошадь получала вознаграждение за подталкивание знакомой фотографии, а иногда - нет.

Команда обнаружила, что независимо от угощения, лошади выбирали фотографию своего человека более 75 процентов времени.

На следующем этапе тестирования исследователи начали представлять фотографии предыдущего человека, управляющего лошадью, с которым они не виделись или не работали, по крайней мере шесть месяцев. Лошади все еще выбирали знакомое лицо в 75 процентах случаев, поэтому предполагается, что животные способны образовывать долговременные привязанности.

В качестве контроля команда использовала тот же набор фотографий для группы лошадей, которые не имели опыта работы с каким-либо конкретным человеком-обработчиком, и обнаружила, что уровень отбора был намного более случайным.

Результаты обнадеживают, и команда предполагает, что будущие исследования смогут показать, будут ли лошади демонстрировать подобную долгосрочную память по отношению к людям, с которыми у них был негативный опыт в прошлом.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра