Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 апреля 2020 г.

Древние британцы совершали человеческие жертвоприношения?

Археологи обнаружили на Британских островах первые свидетельства того, что служитель культа (шаман) был принесен в жертву, чтобы сопроводить вождя в загробную жизнь.


В Глостершире археологи обнаружили останки вождя Бронзового века в могильнике 4000-летней давности, рядом с ним ценные ковры, множество предметов и тело шамана в сидячем положении.

Археологи сделали «беспрецедентное открытие» во время раскопок в Лехлейде, Глостершир.  

Вождь внутри «впечатляющего кургана» был окружен различными предметами, в том числе: медным кинжалом, наручным щитком лучника и четырьмя ковриками из шкуры коровы.

Напротив него, на расстоянии около 6 футов (1,83см) был другой мужчина, сидящий на корточках. Археологи считают, что это был священнослужитель (шаман).

Это первое свидетельство того, что человеческие жертвы практиковались на Британских островах, чтобы обеспечить вождю духовное руководство и облегчить ему путь в загробную жизнь. 

Раскопки были проведены Фондом археологии (Foundations Archaeology) до начала строительства нового скейтпарка и мемориального зала (оба они сейчас открыты).

Исследователи полагают, что эти двое были частью Bell Beaker culture «культуры колоколовидных чаш», названной в честь перевернутой чаши в форме колокола, использовавшейся в это время, и доминирующей культуры ранней эпохи бронзы в Британии.

Найденные два человека, вероятно, произошли от группы, которая прибыла в Британию пару сотен лет назад из Понтийско-Каспийской степи в Восточной Европе.

Энди Худ (Andy Hood) из Фонда археологии (Foundations Archaeology) отметил, что «коров иногда приносили в жертву, чтобы сопровождать вождя в загробной жизни, в то время как скорбящие пировали их плотью». 

По словам археолога: «Было необычно обнаружить так много коровьих шкур в одной могиле, что говорит о том, что вождь был очень важен для его общины».

Вождь в этой могиле - первый из известных, кто был похоронен с металлическим оружием в Британии, также при нем были товары, привезенные за сотни миль.

Это медный кинжал, лук из китового уса, запястье лучника из полированного зеленого камня из Озерного края и набор для разжигания огня.

Ученым не удалось пока понять, сколько лет было вождю, но говорят, что шаману, сидящему напротив него, было за пятьдесят или 60 лет. Именно сидячая позиция заставила экспертов поверить в то, что он был жертвой, поскольку раннее были найдены шаманы, похороненные вместе с вождями в аналогичных позициях в Европе и Азии.

Его нашли в вертикальном положении, ноги свисали над ямой, а лицом он был обращен к вождю. «С точки зрения антропологии, идея иметь шамана или святого человека вполне вписывалась бы в этот контекст, потому что это была церемониальная и религиозная часть значительной части доисторической эпохи», - сказал господин Худ.

«В британской предыстории появляются свидетельства о периодах человеческих жертвоприношений, что вполне очевидно», - сказал господин Худ.

Сидячее положение было частью давней традиции захоронения святых людей начиная с 9500 г. до н.э. в России и Украине.

Вождь и шаман были похоронены в одном из наиболее духовно и ритуально важных мест на юге Британии - месте, где сходятся четыре реки.

На этом месте было три церемониальных памятника. К тому времени, как вождь и шаман были похоронены, данная местность использовалось для захоронений более 1 000 лет.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра