Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 февраля 2020 г.

В университете Юты сделали Bluetooth-датчик, предсказывающий сердечный приступ

Ученые из Университета Юты (University of Utah Health) в Солт-Лейк Сити, разработали новый датчик Bluetooth, который может обнаружить сердечную недостаточность за 10 дней до того, как произойдет приступ, с точностью до 80%.


Датчик выглядит, как пластырь, который наклеивается на грудь и работает, отслеживая частоту сердечных сокращений и ритм, качество сна, количество шагов за день и положение тела.

Он отправляет эти данные в приложение для смартфона, которое использует искусственный интеллект для установления нормальной базовой линии для каждого пациента.

Таким образом, он может определить, когда функция сердца начинает ухудшаться, прежде чем пациент или врач узнают, что что-то не так. 

Испытание датчика показало, что он точно предсказывает необходимость стационарного лечения более чем в 80% случаев.  

Ведущий автор исследования доктор Йозеф Штехлик сказал: «Это исследование показывает, что мы можем точно предсказать вероятность госпитализации по поводу сердечной недостаточности задолго до того, как врачи и пациенты узнают, что что-то не так».

Сердечная недостаточность означает, что орган не может нормально функционировать. В некоторых случаях сердце не может наполниться достаточным количеством крови, в других случаях оно не может перекачивать кровь в остальную часть тела с достаточной силой. 

Статья об исследовании опубликована в журнале American Heart Association journal, Circulation: Heart Failure.  

Источник: ahajournals.org

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра