Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 февраля 2020 г.

У побережья Майорки археологи обнаружили 200 римских амфор

В подводной пещере Фуэнте-де-Сес-Эгуадес у побережья Майорки обнаружено около 200 винных древнеримских амфор.


Пещера Фуэнте-де-Сес-Эгуадес (Fuente de Ses Aiguades), которая находится в заливе Алькудия на северо-восточном побережье Майорки, на испанских Балеарских островах, была открыта в 1998 году, а последнее погружение подводных археологов состоялось в 2000 году. С помощью современной технологи 3D-сканирования специалисты смогут «полностью изучить пещеру». 

Эксперты из так называемого проекта «Подводные археологические исследования в пещерах Майорки» повторно исследуют пещеры с использованием новейших технологий.

Команда считает, что керамика была оставлена ​​в пещере моряками в качестве ритуала.  «Загадка заключается в том, почему так много амфор. Это не нормально» - сказал глава проекта Мануель Фумаш (Manel Fumás). Полученные результаты исследования, свидетельствуют, что 180-метровая пещера использовалась для религиозных ритуалов моряков.

В пещере также были найдены кости животных, которые ученым еще предстоит исследовать. Так, дайверы в предыдущей экспедиции обнаружили в пещере останки миотрагуса, также известного как пещерный козел Балеарских островов, который вымер в 5000 лет назад.

«Присутствие Миотрагуса показывает, что эта полость была естественной, образовалась за тысячи лет до прибытия людей на Майорку, а не как следствие действий человека, связанных с поиском воды», - объяснил глава проекта Мануенль Фумаш (Manel Fumás).

Есть другая версия, наличия амфор в пещере. Специалисты связывают это с коммерческими маршрутами между Испанией и Италией. Раньше корабли стояли у берега на якоре, чтобы набрать пресную воду, перед отправлением в путь, ведь в пещере есть пресная вода.

Результаты исследования будут опубликованы в конце года.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра