Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 февраля 2020 г.

В Новой Зеландии ученые поддерживают «грантовую лотерею»

В Новой Зеландии исследователи поддерживают случайное распределение грантов со стороны спонсора. Ученые, которые приняли участие в первой в мире крупной программе грантов на исследования, чтобы использовать лотерею для присуждения финансирования, поддержали этот метод.


Совет по исследованиям в области здравоохранения Новой Зеландии с 2013 года использует «модифицированную лотерею» для присуждения грантов в размере 150 000 новозеландских долларов (74 900 фунтов стерлингов) в рамках своей программы грантов Explorer ученым с «преобразующей исследовательской идеей, способной оказать значительное влияние». Если идея заявителя была признана инновационной и жизнеспособной группой экспертов, их заявка была заявлена в лотерею, при этом финансирование распределялось случайным образом до тех пор, пока бюджет схемы не был исчерпан.

В настоящее время обзор системы, опубликованный в журнале Research Integrity and Peer Review, показал, что  исследователи из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании, 63% из 126 респондентов, которые подали заявки на схему Explorer в период с 2013 по 2019 годы, одобрили систему лотереи, а 25% - нет.

Результаты могут усилить дискуссию о стоимости, прозрачности и справедливости распределения исследовательских фондов с использованием экспертной оценки. В 2018 году исследование, проведенное консультантами Rand Europe, показало, что имелись доказательства того, что этот почти повсеместный процесс присуждения грантов путем экспертной оценки в области наук о здоровье подавил инновационное мышление, был дорогостоящим и привел к кумовству и предвзятости в отношении более старых исследователей.

Согласно новой статье, рецензируемое распределение лотереи может «минимизировать проблемы, связанные с дискриминацией по половому признаку, расизмом и эйджизмом, тех кто получает финансирование» и «может также повысить справедливость и поддержать более достойные идеи».

«В лотереях также четко признается роль случайности в выигрыше финансирования, что происходит потому, что процесс обзора несколько случайный из-за выбора и наличия рецензентов», - добавляют авторы.

Один респондент, поддерживающий систему, цитируемый в документе, сказал, что они «[не] думают, что процесс рандомизации является менее справедливым, чем отдельный рецензент, который находит какую-то незначительную причину для того, чтобы отличный проект не финансировался».

Источник: timeshighereducation.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра