Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 февраля 2020 г.

Делфтский университет участвует в разработке робота-«пылесоса» для очистки океана

По оценкам ученых, сегодня океаны содержат 26-66 миллионов тонн отходов, приблизительно 94% которых расположены на морском дне. Команда исследователей из Делфтского технического университета (Delft University of Technology, TU Delft) в сотрудничестве с восемью европейскими партнерами из Хорватии, Франции, Германии и Румынии работают над разработкой автономных роботов для сбора подводного мусора.


До настоящего времени усилия по сбору были сосредоточены главным образом на поверхностных отходах, лишь изредка в некоторых регионах чистят подводные отходы.

Барт де Шуттер (Bart De Schutter), профессор Центра систем и управления в Делфте, координирует финансируемый Horizon-2020 проект «SeaClear». 

«Наша цель - управлять роботами автономно, без вмешательства человека, и для этого мы планируем новые разработки в области картирования мусора, классификации и управления роботами. При полной готовности система SeaClear может обнаруживать и классифицировать подводный мусор с вероятностью успеха 80%, а собирать его с вероятностью успеха 90%», - заявил профессор Шуттер.

Проект SeaClear создаст смешанную команду беспилотных подводных, надводных и воздушных транспортных средств для поиска и сбора мусора со дна моря. В рамках проекта планируется использовать летательные аппараты для изучения корреляции между наземным и подводным мусором. Подводные аппараты будут оснащены специальными всасывающими захватами для мелких и крупных отходов. Разработанная система будет продемонстрирована в двух тематических исследованиях: одно в области очистки порта (с администрацией порта Гамбург для конечного пользователя), а другое в туристической зоне (Дубровник - с DUNEA конечного пользователя). 

Источник: tudelft.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра