Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 13 февраля 2020 г.

Исследователи Казанского университета увидели невидимые звезды

Международная группа ученых выявила скрытую двойную звездную систему с помощью эффекта гравитационного линзирования. Данные, полученные на телескопах Казанского университета - РТТ-150, установленном в Турции, и телескопе Северо-Кавказской астрономической станции помогли выяснить природу гравитационной линзы Gaia16aye. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy&Astrophysics.


Один из авторов статьи, заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета, член-корреспондент АН РТ Ильфан Бикмаев объяснил, как удалось обнаружить являющуюся гравитационной линзой двойную звездную систему, которая, предположительно, состоит из двух красных карликов.

«Метод гравитационного линзирования является одним из самых мощных инструментов исследования космоса, – заявил И. Бикмаев. - Известно, что в космосе фотоны отклоняются от прямолинейного направления при прохождении вблизи массивного тела (звезды) под действием его гравитационного поля. Если взять в качестве линзы небесное тело, являющееся сферой, то оно искривит пространство сферически симметрично. Однако гравитационные поля многих космических объектов не обладают сферической симметрией, поэтому могут быть и более сложные искривления. Фотоны после искривления пути будут суммироваться с теми, что попадали на приемник ранее, и, как следствие, произойдет поярчание блеска звезды. В результате, на кривой блеска источника возникает увеличение яркости объекта не связанное с изменением физических параметров самого источника».

По словам И.Бикмаева, преимущество метода гравитационного линзирования состоит в том, что объект-линза может быть невидимым, как в данном случае, но по его гравитационному воздействию на изображение далекого источника можно получать информацию о массе линзы и ее распределении в плоскости.

««Если между звездой нашей Галактики и наблюдателем на Земле массивный объект (звезда-линза) движется поперек луча зрения, тогда при прохождении линзы точно на луче зрения эффект гравитационного линзирования будет проявляться в виде кратковременного (часы-дни) поярчания фоновой звезды», - объясняет И.Бикмаев. - Такие события называются событиями гравитационного микролинзирования. Они достаточно редки, единичны, кратковременны и непредсказуемы». 

Как рассказал ученый, чтобы зарегистрировать событие микролинзы в Млечном пути, нужно отслеживать ежедневно блеск сотен миллионов звезд. В частности, этой задачей занимается космическая миссия Европейского космического агентства под названием GAIA. Любые изменения блеска на десятки процентов у небесных источников, которые попадают в поле зрения космической обсерватории GAIA, сообщаются на Землю. А далее международная сеть телескопов по всему земному шару начинает отслеживать эти объекты и выявлять природу переменности. 

Источник: media.kpfu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра