Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 3 июня 2019 г.

Российские студенты готовятся представить страну на III Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию, а также итогам XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».


В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Участники пресс-конференции отметили, что завершившийся в Перми Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» стал рекордсменом по числу гостей, прошел на высоком организационном уровне, а также продемонстрировал далеко не любительский формат молодежного творчества.

История фестиваля началась еще в Советском Союзе, а в современной России масштабный творческий студенческий форум прошел в 27 раз. При этом с каждым годом проект растет как по численности участников, так и по качественным характеристикам. В этом году фестиваль вошел в состав платформы «Россия – страна возможностей».

«Творческая самореализация очень хорошо вписывается в образовательный процесс. Это прекрасная возможность продемонстрировать свои таланты, но и проверить свои компетенции в целом спектре направлений: лидерские качества, коммуникативные навыки, организаторские способности, а также обрести веру в себя. Кроме того, современная система образования дает возможность студентам выстраивать свою индивидуальную траекторию обучения с задействованием разнообразных форм и образовательных ресурсов. И об этом молодые люди должны знать», - отметила Марина Боровская.

Победители «Российской студенческой весны» уже собираются в Ставропольском крае, где завтра стартует Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

«Фестиваль будет приурочен к открытию года председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019-2020 годах и станет крупнейшим международным молодежным культурно-гуманитарным мероприятием на территории России в 2019 году. В нем примут участие 2,5 тысячи человек из 23 стран мира», - рассказал Председатель Российского Союза Молодежи. Павел Красноруцкий пообещал, что участников и гостей фестиваля ждет множество сюрпризов, а также напомнил, что самые главные события фестиваля будут транслироваться он-лайн.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков добавил, что фестиваль пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская отметила, что концепция международного творческого студенческого форума очень созвучна национальной образовательной политике, в частности целям и задачам федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

«Студенческая весна позволит иностранным гостям проникнуться традициями российского студенчества, наладить и укрепить контакты между молодыми людьми и образовательными организациями. Причем очень ценно, что мы говорим не только о привлечении иностранных студентов в крупные российские центры. География фестиваля позволяет знакомить гостей с возможностями образовательных организаций в разных регионах Российской Федерации», - сказала Марина Боровская.

Международный фестиваль пройдет с 4 по 9 июня в Ставрополе. Студенты и творческие студенческие коллективы будут соревноваться в нескольких номинациях, а также примут участие в мероприятиях деловой программы.

Источник: minobrnauki.gov.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра