Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 февраля 2020 г.

Университет Лиона: пингвины «говорят» друг с другом, как люди

Пингвины общаются друг с другом, как люди, и используют сокращенные «слова», если только они не пытаются произвести впечатление на друзей. «Разговор» пингвинов может звучать как череда воплей, но на самом деле, нелетающие морские птицы общаются так же, как и люди.


Ученые обнаружили, что птицы используют короткие звуки для часто используемых слов, а сложные сообщения передаются с использованием более длинных звуков, составленных из большего количества слогов.

Эта тенденция также наблюдается у людей и шимпанзе, но пингвины являются первыми не приматами, которые используют сложную лингвистическую технику.

Исследователи записали и проанализировали 590 «песен» 28 взрослых африканских пингвинов в трех разных колониях в итальянских зоопарках в 2016 и 2017 годах.

Они обнаружили, что пингвины, получившие прозвище «пингвины ослы» из-за их вокального сходства с ослиным ревом, издают три типа звуков.

Первый - короткий выдох, который длится 0,18 секунды. Второй - более продолжительный шум при выдохе, который длится 1,14 секунды.

Третий звук издается, когда они вдыхают, и различается по длине, в зависимости от того, насколько сильно дышит птица. Но в среднем он составляет около 0,38 секунды.

Более длинные шумы более специализированы, и не могут быть сокращены. Ученые считают, что они используются для того, чтобы показать противоположному полу, насколько они подходят для спаривания.

Более часто используемые слова являются более короткими из-за того, что технически известно, как закон краткости Ципфа, что часто используемые слова сокращаются.

Исследование проводилось Университетом Лиона / Сент-Этьена (University of Lyon/Saint-Etienne) в сотрудничестве с коллегами из Университета Турина (University of Torino). 

Статья об исследовании опубликована в журнале Biology Letters .

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра